Мужские и женские команды вузов Узбекистана примут участие в Суперфинале АСБ 3х3, который пройдет 1 и 2 октября нынешнего года в Москве. Об этом порталу StudentSport.ru по итогам рабочей встречи с генеральным секретарем Федерацией баскетбола Узбекистана Равшаном Ганиевым рассказал генеральный менеджер Студенческой лиги РЖД Анатолий Каширов. Он также отметил, что в ходе переговоров с коллегами из ФБУ обсуждался вопрос возможного участия студенческих команд из Узбекистана в предстоящем сезоне Студенческой лиги РЖД.

Фото: АСБ, asbasket.ru

«В ходе встречи между сторонами была достигнута договоренность об участии лучших студенческих команд в Суперфинале АСБ 3х3, который пройдет в Москве 1-2 октября. Кроме того, мы обсудили возможное участие команд, представляющих вузы Узбекистана, в регулярном чемпионате Студенческой лиги РЖД, но пока вне зачета – не на регулярной основе, а в отдельных турах сезона. Также мы рассматриваем возможность проведения отдельных туров предстоящего сезона Студенческой лиги РЖД в Узбекистане. В рамках сотрудничества с Федерацией баскетбола Узбекистана мы рады предложить представителям местных вузов пройти обучение по программам АСБ. Мы пригласили наших новых партнеров принять участие в семинарах для судей, менеджеров и тренеров», – отметил Анатолий Каширов. 

По словам генерального менеджера Студенческой лиги РЖД, в сложившейся ситуации в мировом спорте, Ассоциация студенческого баскетбола прилагает все усилия для организации международных турниров с участием дружественных стран.

«В условиях санкций, которые применены к российским спортсменам со стороны FISU, в условиях отстранения наших спортсменов от участия в международных турнирах под эгидой FISU, одна из важнейших задач для АСБ – предоставлять нашим баскетболистам возможность получать опыт участия в международных соревнованиях. Лиге очень важно, чтобы наши игроки даже в нынешних реалиях не оставались за бортом международного развития. Поэтому одна из наших важных текущих целей – организация под эгидой АСБ сильных евразийских чемпионатов, как по баскетболу, так и по баскетболу 3х3. Сейчас мы стремимся донести ценности, которые пропагандирует АСБ, до партнеров Ассоциации из стран, ментально близких нашей. В первую очередь, это страны постсоветского пространства и граничащие с Россией государства. Мы не хотим ограничиваться проведением турниров с участием вузовских команд, а также рассматриваем возможность проведения турниров на уровне студенческих сборных различных стран», – подчеркнул Каширов.

По словам Анатолия Каширова, в настоящий момент руководство АСБ ведет плотную работу по взаимодействию с коллегами из стран бывшего СНГ, БРИКС и ШОС, а также соседствующих с Россией дружественных государств по организации международных турниров.

«Сейчас у АСБ соглашения с нашими друзьями и коллегами из Республики Беларусь и Казахстаном о проведении совместных турниров и участии команд этих стран в соревнованиях под эгидой Ассоциации. Надеюсь, в ближайшее время мы заключим аналогичное соглашение с Узбекской федерацией баскетбола, устная договоренность уже достигнута. Мы находимся в близком контакте с коллегами из других дружественных стран, в частности, Киргизии, Монголии и Армении. Надеемся, команды из этих и других дружественных стран приедут в Москву на Суперфинал АСБ 3х3. Кроме того, мы ведем активные переговоры с представителями стран БРИКС и ШОС – Китаем, Бразилией, ЮАР и Индией. Рассматриваем варианты проведения с участием этих стран международных турниров, возможно даже на уровне студенческих сборных», – заявил генеральный менеджер Студенческой лиги РЖД.