В Ярославле прошел традиционный зимний чемпионат Российского студенческого спортивного союза по легкой атлетике. На турнире было разыграно 30 комплектов наград в 15 дисциплинах у юношей и девушек. В общей сложности, награды чемпионата завоевали представители 27 российских вузов, 14 команд образовательных организаций высшего образования добыли по итогам соревнований минимум одну золотую медаль.

По итогам двух соревновательных дней первое место в командном зачете в первой группе заняла сборная Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»), на счету легкоатлетов которой оказалось семь золотых медалей, пять серебряных и шесть бронзовых. Победу на чемпионате РССС в составе команды столичного вуза одержали: София Валяева (бег на 800 м), Лилия Мендаева (1500 м), Ульяна Андреева (3000 м), Валерия Воловликова (тройной прыжок), Татьяна Калинина и Александр Соловьев (оба – прыжок с шестом), а также Даниил Кириллов (толкание ядра).

Второе место в командном зачете первой группы заняла сборная Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК), в активе которой семь золотых медалей, а также по три серебряные и бронзовые. Двукратной победительницей зимнего чемпионата РССС 2023 года в составе челябинского вуза стала Наталья Комбарова, выигравшая забеги на 60 и 200 м. Кроме того, золото турнира сборной УралГУФК принесли: Максим Тиряков (бег на 400 м), Артемий Никитин (1500 м), Никита Павлов (3000 м), Дарья Чукшис (прыжок в высоту) и Анастасия Целовальникова (толкание ядра).

Замкнула тройку лидеров командного зачета в первой группе сборная Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), спортсмены которой добыли на турнире три золота, четыре серебра и две бронзы. Награды высшего достоинства в беге на 60 и 200 м завоевали, соответственно, Андрей Лукин и Александр Николаев, они же вместе с Альбертом Вахрушевым и Матвеем Телятниковым стали победителями чемпионата в составе мужского эстафетного квартета 4х200 м.

Победителем командного зачета во второй группе стала сборная Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (ЧГУ им. Ульянова), на счету которой два золота, два серебра и одна бронза. Награды высшего достоинства команде ЧГУ принесли Лиана Васильева в беге на 400 м, а также женский квартет по итогам эстафеты 4х200 м. Второе место в командном зачете второй группы заняли представители Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (МГУ им. Огарева), в активе которых два серебра зимнего чемпионата РССС 2023 года. Замкнула первую тройку команда Новосибирского государственного технического университета (НГТУ).

По две золотые награды турнира завоевали представители Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (ННГУ) – Даниил Шубин (бег на 60 м с барьерами) и Арина Малахова (прыжок в длину), Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсеньева (МГПУ им. М.Е. Евсеньева) – Эльвира Чепарева и Сергей Широбоков (оба – спортивная ходьба на 5000 м). Двухкратным чемпионом турнира стал легкоатлет из Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина (ИГЭУ) Максим Савченко, выигравший соревнования в прыжках в длину и тройном прыжке.

В секторе для прыжков в высоту у юношей лучший результат показал представитель Самарского государственного социально-педагогического университета (СГСПУ) Константин Карпов, золото в беге на 7800 м завоевал спортсмен из Липецкого государственного педагогического университета (ЛГПУ) Даниил Некрасов, на дистанции 60 м с барьерами у девушек не было равных легкоатлетке Удмуртского государственного университета (УдГУ) Ксении Примак, соревнования в беге на 2000 м с препятствиями выиграли студентка Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова (ИжГТУ им. Калашникова) Надежда Харченко и представитель имени И.Я. Яковлева (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева) Александр Алексеев.