В Казани на акватории реки Волги прошел пятый этап Кубка Студенческой парусной лиги. Шесть экипажей, представляющих Университет ИТМО, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина (РГУ нефти и газа) и Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ), выявляли сильнейших в классе яхт «Ракета 610».

Фото: Студенческая парусная лига, parusniy-sport.org/stud-news

В течение двух соревновательных дней команды провели 24 гонки, по итогам которых победу в столице Татарстана праздновал экипаж из РГУ нефти и газа с рулевым Тимофеем Зубковым.

Серебряными призерами пятого этапа Кубка СПЛ стали яхтсмены из Университета ИТМО под руководством Кирилла Чиркова. Бронза на счету представителей КФУ с рулевым Кириллом Сивковым.

По итогам пяти этапов сезона-2022 Кубка СПЛ лидером студенческого зачета является представитель Донского государственного технического университета (ДГТУ) Алексей Потапенко. На второй строчке располагается студент РГУ нефти и газа Тимофей Зубков, замыкает первую тройку рейтинга Иван Гуреев из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ).

Зачет вузов возглавляет команда ДГТУ, в споре за лидерств опережающая сборные МГУ, Университет ИТМО и РГУ нефти и газа.

Шестой этап Кубка СПЛ пройдет на яхтах класса «Снайп» с 20 по 25 июля в Ярославле.