По итогам соревнований по спортивному ориентированию в Ульяновске и самбо в Грозном в медальном зачете VIII Всероссийской летней Универсиады произошли изменения.

Фото: Министерство спорта Ставропольского края

Первая пятерка вузов в медальном зачете не лишилась своих позиций. Рейтинг по-прежнему возглавляет сборная Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ), заметно укрепившая свое лидерство благодаря выступлениям своих самбистов в столице Чеченской Республики. В активе студентов краснодарского вуза 25 медалей Универсиады-2022 – 11 золотых, восемь серебряных и шесть бронзовых.

По 19 наград Всероссийских студенческих Игр в своем активе имеют команды Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) и Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ). Сборная петербургского вуза с шестью золотыми наградами, шестью серебряными и семью бронзовыми занимает вторую строчку медального зачета, представители казанского вуза, имея в своем активе 4 золота, 4 серебра и 11 бронз, замыкает первую тройку.

На четвертой позиции рейтинга располагается команда Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) – три золотые награды, три серебряные, семь бронзовых, на пятой – сборная Московской государственной академии физической культуры (МГАФК), представители которой завоевали на Универсиаде-2022 три золота.

С восьмой на шестую строчку медального зачета переместилась команда Нижегородского государственного университета (ННГУ) (3 золота, 2 серебра, 3 бронзы), потеснившая сборную Белгородского госуниверситета (БелГУ) (2, 4, 1). Восьмое место с двумя золотыми наградами и тремя серебряными занимает Тюменский государственный университет (ТюмГУ).

Новичком первой десятки медального зачета вузов стал Московский государственный областной университет (МГОУ), на данный момент с двумя золотыми наградами, двумя серебряными и тремя бронзовыми занимающий девятую строчку. Все свои медали на Универсиаде-2022 студенты МГОУ завоевали в соревнованиях по самбо.

Замыкает первую десятку медального зачета сборная Пензенского государственного университета (ПГУ) (2, 2, 1). 

По две золотые медали на текущей Универсиаде также завоевали представители Тульского госуниверситета (ТулГУ), Чеченского государственного университета (ЧГУ), Владимирского госуниверситета (ВлГУ), Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина (ЛГУ им. Пушкина) и Сургутского госуниверситета (СурГУ).

В общей сложности, медалистами VIII Всероссийской летней Универсиады уже стали спортсмены 49 различных вузов страны.