В Суздале завершился второй игровой день «Финала восьми» Студенческой лиги РЖД среди женских команд, по итогам которого определились участники матча за золотые медали сезона-2022/23 и поединка за бронзу.

Фото: ЖБК "Черные медведи - Политех", vk.com/blackbears_wbasket

Первыми финалистками сезона стали баскетболистки «Черных медведей – Политеха». В рамках полуфинала представительницы Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) переиграли оппоненток из минского «Горизонта-2-РЦОП» – 64:58. Лидер в матче сменялся после каждой четверти. Ключевой в определении победителя стала вторая половина встречи, которую «ЧМ-Политех» выиграл – 31:23.

Минчанок не спасли от поражения 21 очко разыгаывающей Юлии Василевич, ставшей самым результативным игроком встречи, а также дабл-дабл (10 очков +13 подборов) центровой Полины Катлинской. В составе «ЧМ-Политеха» 13 и 12 баллов набрали, соответственно, защитники Софья Фролова и Валерия Высоцкая, 10 очков и 10 подборов записала на свой счет форвард Анастасия Заболотская.

В финале представительницы СПбПУ встретятся с землячками из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПД). ГУТиД в своем полуфинале переиграл еще одну команду из столицы Беларуси – БК «Минск» – 73:65, также уступая в счете после первой половины встречи – 33:34. Ключевой в определении победителя стала заключительная четверть поединка, которую баскетболистки из Санкт-Петербурга выиграли – 21:12.

Самым результативным игроком матча стала защитник ГУТиДа Анастасия Рыкова, набравшая 29 очков. В составе минчанок 23 балла за результативность записала на свой счет защитник Полина Верабей, 16 очками и 19 подборами отметилась форвард Елена Титовец.

В матче за пятое место чемпионата Студенческой лиги РЖД сезона-2022/23 встретятся баскетболистки «ЧГУ-Атланты» и сборной Владимирского государственного университета (ВлГУ). Чемпионки двух предыдущих сезонов из Чебоксар в полуфинале за 5-8-е места переиграли соперниц из «УрФУ Сима-Ленд» (70:65), а владимирские «львицы» оказались сильней омского «Нефтяника-Политеха» (69:61). Команды из Омска и Екатеринбурга поспорят в очном противостоянии за итоговое седьмое место чемпионата.