В городе Салавате Республики Башкортостан завершился турнир по гандболу среди мужских и женских команд в рамках VIII Всероссийской летней Универсиады. По его итогам золото Игр завоевали мужская сборная Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) и женская команда Башкирского государственного аграрного университета (БашГАУ).

Фото: Рафит Валеев

Гандболисты краснодарского вуза в финале турнира встретились с представителями Национального государственного университета физической культуры спорта и здоровье имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) и переиграли соперников из петербургского вуза – 31:28. В матче за третье место сборная Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) в упорной борьбе переиграла оппонентов из Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК) – 29:28.

Представительницы КГФУФКСТ не смогли повторить успех мужской сборной вуза, остановившись в шаге от золота. В финальном матче Универсиады-2022 краснодарки уступили гандболисткам Башкирского государственного аграрного университета – 29:34. В матче за бронзу студентки НГУ имени Лесгафта уверенно переиграли соперниц из Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) – 39:30.

Фото: Рафит Валеев

Следующим видом в программе VIII Всероссийской летней Универсиады станут соревнования по настольному теннису, которые примет Салават с 26 по 30 июня. Участие в них примут 96 спортсменов, представляющих 17 вузов из 16 регионов Российской Федерации.