Группа депутатов фракции «Единая Россия» во вторник внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о создании студенческих спортивных клубов в форме структурных подразделений образовательных организаций. Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат партии «Единая Россия» Артем Метелев.

Фото: АССК России, vk.com/asscrf

«Принять такой закон нас просил Российский студенческий союз и Ассоциация студенческих спортивных клубов. Обсуждали на Комитете по молодежной политике и приняли решение. Создать спортклубы в вузах и колледжах поручал и Президент России Владимир Путин, эта работа должна завершиться в 2024 году», – написал Артем Метелев 20 декабря.

По словам депутата, законопроект позволит снизить риски формального подхода к созданию студенческих спортивных клубов. 

«Сейчас такой клуб можно создать «формально», как общественное объединение, без выделения ставок и финансирования, чем некоторые недобросовестные руководители, конечно, пользуются. Если наша инициатива будет поддержана, клубы можно будет создать только как структурные подразделения. А это значит, что в них появятся оплачиваемые тренера, будет расширен инвентарь, расширится инфраструктура. Студенческое спортивное клубное движение станет устойчивее и сильнее», – подчеркнул Артем Метелев.