На трассе Федерального центра спортивной подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» в городе Чайковском завершилась соревнования по биатлону в рамках Всероссийской зимней Универсиады 2022 года. 

На турнире были разыграны шесть комплектов наград у мужчин и девушек – в спринтерской и индивидуальной гонках, а также в масс-старте.

Фото: Федеральный центр подготовки спортивного резерва, fcpsr.ru

Главным героем соревнований стал представитель Чайковской государственной академии  физической культуры и спорта (ЧГАФКиС) Иван Колотов, победивший во всех трех гонках мужской части программы. 

Помимо Колотова, на пьедестал почета в Чайковском поднимались еще три представителя ЧГАФКиС. Александр Беркутанов и Евгений Емерхонов завоевали серебряные награды в индивидуальной гонке и масс-старте, соответственно, а Анастасия Зырянова стала третьей в спринтерской гонке у девушек.

Две награды высшего достоинства на Универсиаде-2022 завоевали представительницы Сибирского федерального университета (СФУ). Вероника Долгова стала победительницей в спринтерской гонке, а Жанна Максимович поднялась на высшую ступень пьедестала почета по итогам масс-старта.

В индивидуальной гонке у девушек золотую медаль выиграла студентка Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) Ульяна Голубкина. Ее партнер по команде из челябинского вуза Илья Бурлаков завоевал бронзовые награды в спринтерской и индивидуальной гонках у мужчин.
Еще одной мультимедалисткой турнира стала биатлонистка, представляющая Мордовский государственный педагогический университет (МГПУ) Анна Кунаева. В Чайковском спортсменка из саранского вуза взала серебро в спринте и индивидуальной гонке, а также бронзу в масс-старте.

Еще две награды из Пермского края увез представитель Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина (ЛГУ) Евгений Сидоров, показавший второй результат в спринте и ставший третьим по итогам гонки с общего старта.

В женском масс-старте серебряную медаль завоевала представительница Тюменского государственного университета (ТюмГУ) Ксения Шнейдер. По итогам индивидуальной гонки у девушек третий результат показала спортсменка НГУ им. Лесгафта Полина Перина.