В четверг, 23 февраля, в Ставрополе и Екатеринбурге состоялись четыре поединка третьего раунда чемпионата Студенческой лиги РЖД среди мужских команд топ-группы. По их итогам свои победные серии в турнире продлили сборные Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) и Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех»).

Баскетболисты МГАФКа довели свою победную серию в Студлиге РЖД до 14 встреч, переиграв в Екатеринбурге команду Уральского федерального университета (УрФУ) – 83:74. Игроки подмосковного вуза уступили в первой четверти – 16:21, оставив за собой три последующих. На большой перерыв команды ушли при преимуществе гостей в шесть очков – 45:39. Самыми результативными игроками встречи стали защитник екатеринбуржцев Константин Щербаков и разыгрывающий МГАФКа Никита Падун, набравшие по 17 очков. Рубеж в десять баллов также преодолели еще три игрока УрФУ и четыре баскетболиста команды из Малаховки.

Еще один матч в Екатеринбурге, в котором встретились «Уфимец» и «КФУ-Грифоны», завершился победой баскетболистов из Башкортостана – 75:68.. Решающее преимущество было добыто «Уфимцем» в заключительной четверти, которую команда выиграла – 22:15. Поражение от Уфимцев стало для «грифонов» седьмым кряду в поединках Студлиги РЖД.

В двух матчах  23 февраля в Ставрополе побед доились команды петербургских вузов. БГТУ «Военмех» одержал третью победу кряду в турнире, переиграв хозяев тура из «Южного слона – СКФУ» – 83:79. Наибольший вклад в успех петербуржцев внес центровой Егор Леонов, набравший 28 очков и совершивший 12 подборов. В составе ставропольцев 26 баллов за результативность записал на свой счет защитник Сергей Антонюк.

В споре чемпиона и вице-чемпиона минувшего сезона АСБ – сборных Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) и Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) сильнее оказались баскетболисты петербургского вуза, прервавшие свою трехматчевую серию из поражений в поединках Студлиги РЖД и продлившие аналогичную серию МГУ до четырех встреч. Поединок завершился со счетом – 72:71. При этом, москвичи выиграли три  стартовые четверти и перед заключительной десятиминуткой имели преимущество в шесть очков – 59:53.