Мужская команда Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) стала третьим участником Суперфинала Ассоциации студенческого баскетбола. Сборная вуза из Малаховки уверенно преодолела четвертьфинальную стадию Лиги Белова, дважды разгромив соперников из Московского энергетического института (МЭИ).

Как сообщал StudentSport, первая встреча МЭИ и МГАФКа в рамках четвертьфинальной серии Лиги Белова, прошедшая 25 апреля в Малаховке, завершилась победой действующих чемпионов Студенческой лиги РЖД – 108:76.

Во втором поединке серии до двух побед подопечные Анатолия Лаптева повторно разгромили соперников из МЭИ – 124:51. Первая половина встречи завершилась с трехзначным преимуществом баскетболистов МГАФКа – 67:22.

Самым результативным игроком матча стал форвард победителей Максим Шумков, набравший 26 очков. Дабл-дабл на свой счет записал центровой МГАФКа Олег Самохвалов, набравший 14 очков и совершивший 13 подборов. Еще два баскетболиста малаховского вуза остановились в шаге от дабл-дабла: разыгрывающий Вадим Бондаренко набрал 25 очков за результативность и добавил к ним 9 подборов, а форвард Олег Борзилов в матче с МЭИ отметился 9 очками и 11 подборами. В составе сборной Московского энергетического института 18 баллами за результативность и 8 подборами отметился разыгрывающий Егор Аверин.

На стадии полуфинала Лиги Белова баскетболисты МГАФКа встретятся с победителем противостояния сборных Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) и Крымского федерального университета (КФУ), чья четвертьфинальная серия стартует 6 мая в Рязани.