Женская команда «Черные медведи – Политех», представляющая Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), стала последним участником Суперфинала Ассоциации студенческого баскетбола.

Путевку в полуфинал турнира «медведицы» завоевали по итогам четвертьфинальной серии до двух побед с соперницами из Московской государственной академии физической культуры (МГАФК).

Как сообщал StudentSport, первая встреча команд, прошедшая в Малаховке 25 апреля, завершилась победой гостей – 71:55.

Во втором поединке серии представительницы СПбПУ в родных стенах повторно переиграли соперниц – 84:69. «Черные медведи» выиграли все четыре десятиминутки, на большой перерыв команды уходили при преимуществе хозяек паркета в 11 очков – 41:30.

Самым результативным игроком второго поединка стала разыгрывающая МГАФКа Валерия Лаптева, набравшая 25 очков. Еще 18 баллов в копилку столичной команды принесла защитник Екатерина Лялина. В составе победительниц четыре игрока преодолели рубеж в десять набранных очков, а защитник Софья Фролова к шести баллам за результативность добавила 12 совершенных подборов.

Первым соперником «Черных медведей» по Суперфиналу АСБ, который пройдет с 19 по 21 мая в Екатеринбурге, станет еще одна команда из Санкт-Петербурга – сборная ГУТиД. Во второй паре право сыграть в главном матче сезона АСБ оспорят «УрФУ-Сима-Лэнд» из Екатеринбурга и «Сирены», представляющие петербургский НГУ имени Лесгафта