Ассоциация студенческого баскетбола презентовала концепцию и фирменный стиль «Матча звезд АСБ», который пройдет 4 февраля 2023 года на площадке красноярской «Арены-Север». Сюжетная линия и визуальная концепция «Матча звезд» АСБ 2023 года в Красноярске построена на противостоянии двух стихий – огня и льда. 

Фото: АСБ, asbasket.ru

Матч звезд АСБ — яркое событие на экваторе сезона, которое ежегодно объединяет самых выдающихся студентов-баскетболистов. Две мужские и две женские команды проводят выставочный шоу-матч, классические правила баскетбола трансформируются, чтобы сделать событие наиболее зрелищным. Также всех гостей ждет шоу-программа, выступление хедлайнера, конкурс по броскам сверху и конкурсы трехочковых. 

«Центральное место в композиции логотипа занимает горный хребет с уходящей вверх молнией – отсылка к Торгашинскому хребту и расположенной на нем самой длинной лестнице в России. Леттеринг «Матч звезд» напоминает буквы, высеченные изо льда – отсылка к снежным Красноярским зимам, во время которых температура порой опускается до -40 и к еще одной местной достопримечательности – национальному парку «Красноярские Столбы» с ледяными водопадами.  Специально для логотипа «Матча Звезд» был разработан уникальный шрифт и оригинальное написание названия города, принимающего «Матч звезд». Цвета для визуального стиля были подобраны по принципу «огонь / лед» и поддерживают общую концепцию предстоящего мероприятия, которая будет проходить через весь фирменный стиль «Матча звезд», – рассказали в пресс-службе АСБ.

Участники «Матча Звезд» выбираются спортивным департаментом АСБ и голосованием тренеров, менеджеров и игроков, которые принимают участие в чемпионате. Каждый год в числе участников «звездного уикенда» оказываются самые яркие игроки АСБ, которые в будущем продолжают карьеру в профессиональном баскетболе. 

4 февраля пройдет главное событие – будут сыграны два шоу-матча — между женскими и мужским командами. В 2023 году впервые пройдет отдельная женская игра. Благодаря этому нововведению количество девушек-участниц Матча Звезд увеличится в два раза. Помимо выставочных игр в программу включены фотосессия команд и вечер вручения формы, конкурс трехочковых бросков, отдельный для девушек и парней, зрелищный слемданк-контест для парней и конкурс баскетбольный навыков для девушек. Также пройдет мастер-класс от НОВАТЭК, обзорная экскурсия по городу для участников, матч друзей АСБ и конкурсы для зрителей. Кроме того,  со 2 по 4 февраля также пройдет очный этап образовательного проекта «Университет АСБ» для менеджеров и тренеров баскетбольных команд Ассоциации. Очный этап включает в себя встречи с дирекцией Ассоциации, лекции, тренинги и мастер-классы от лидеров спортивной индустрии. 

Местом проведения матча станет «Арена-Север» вместительностью до 4000 зрителей. Арена принимает домашние матчи БК «Енисей» в рамках Единой лиги ВТБ. 

Мероприятие проводится при поддержке Министерства спорта РФ в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», Правительства  Красноярского края, Министерства науки и высшего образования РФ, Российского студенческого спортивного союза и Российской федерации баскетбола.