Главный тренер футбольной сборной Южного федерального университета (ЮФУ) Алексей Устенко в преддверии старта сезона-2023 Национальной студенческой футбольной лиги рассказал о подготовки команды к первым матчам чемпионата и изменениях, произошедших в составе дончан в межсезонье.

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

Напомним, что матчи стартового тура Суперлиги имени Игоря Гамулы сборная ЮФУ проведет в Краснодаре, где встретится с командами Крымского федерального университета (КФУ), Кубанского государственного университета  (КубГУ) и Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»).

«Как таковой подготовки к старт сезона у нас не было, потому как большая часть ребят тренируются в своих командах – на Юге России и в Республике Крым. По сути, в полном составе сборная ЮФУ соберется уже в Краснодаре. Перед стартом сезона наша команда понесла потери, связанные с возрастным цензом в чемпионате НСФЛ – мы недосчитались трех игроков основного состава. Надеюсь, те новички, которые пришли им на смену, смогут быстро влиться в состав и усилит команду», – рассказал Алексей Устенко.

Наставник ЮФУ отметил, что на предстоящий чемпионат НСФЛ ростовская команда ставит перед собой самые высокие задачи, при этом добавив, что на медали дебютного сезона Суперлиги Игоря Гамулы в той или иной степени могут претендовать все семь ее участников.

«Сборная ЮФУ всегда ставит перед собой задачу побеждать в каждом  матче и бороться за золото чемпионата НСФЛ. В предстоящем сезоне в этом плане не будут никаких исключений. Выходим на старт, чтобы играть только на победу», – отметил наставник сборной Южного федерального университета.

«Не буду оригинальным, но главными фаворитами в борьбе за золото сезона-2023 НСФЛ я назову сборные Крымского федерального университета и Кубанского государственного университета. Но с учетом того, что в Суперлиги имени Игоря Гамулы собрана семерка лучших студенческих команд страны, а формат сезона предполагает по два очных матча между всеми командами, уверен, что этот чемпионат будет очень плотный и на медали в большей или меньшей степени могут претендовать все его участники. Каждый матч сезона будет интересным и непредсказуемым», – подчеркнул Алексей Устенко.