Портал StudentSport.ru продолжает свою постоянную рубрику, в которой мы вспоминаем яркие победы российских спортсменов на Олимпийских играх. На этот раз мы расскажем вам об успехах российских теннисистов.

На теннисных турнирах в рамках Олимпийских игр представители нашей страны завоевали 11 медалей различного достоинства – пять золотых, четыре серебряные и две бронзовые. В медальном зачете по виду спорта после возвращения тенниса в программу летних Олимпиад ( в 1988 году – прим. ред.) больше наград завоевывали лишь теннисисты из США.

Семь олимпийских наград (два золота, четыре серебра и одну бронзу) российские теннисисты завоевывали в мужском и женском одиночных разрядах, две медали (золото и бронзу) – в парах и еще две (золото и серебро) – в миксте. В общей сложности, призерами Олимпийских игр в разные годы становились 13 российских теннисистов, являющихся выпускниками пяти различных вузов.

На первых для сборной России летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте теннисисты остались без наград. Ближе всего к олимпийской медали был Андрей Ольховский, который добрался до четвертьфинала, где уступил бразильцу Фернандо Мелигени – 7:6, 5:7, 3:6. В женской части теннисного турнира все россиянки не сумели преодолеть барьер первого круга: Елена Лиховцева и Елена Макарова уступили в своих стартовых матчах в одиночном разряде, а все та же Макарова в дуэте с Анной Курниковой «зачехлили» ракетки после поединка 1/16 финала в парах.

Уже через четыре года в Сиднее в копилке сборной Росси по теннису оказалось сразу две олимпийские медали – обе были добыты в одиночном разряде. Выпускник Кубанского государственного университета физической культуры (сейчас – КГУФКСТ) Евгений Кафельников стал олимпийским чемпионом, переиграв в пятисетовом финальном матче немца Томми Хааса – 7:6, 3:6, 6:2, 6:4, 6:3, а выпускница Московского педагогического государственного университета (МПГУЕлена Дементьева остановилась в шаге от олимпийского золота, уступив в финале американке Венус Уильямс – 2:6, 4:6. В парном разряде у мужчин и женщин россияне выступили не столь успешно: Марат Сафин и Евгений Кафельников, а также Елена Лихонцева и Анастасия Мыскина завершили выступление в мужском и женском парных разрядах, соответственно, после 1/8 финала.

В 2004 году в Афинах российские теннисисты вновь остались без медалей. В мужском одиночном разряде, где наша страна была представлена сразу четырьмя теннисистами, лучший результат показал Михаил Южный, добравшийся до четвертьфинала, где он уступил будущему вице-чемпиону Игр-2004 американцу Марди Фишу – 3:6, 4:6. На стадии 1/8 финала выступление на турнире в столице Греции завершил Игорь Андреев, проигравший будущему олимпийскому чемпиону – чилийцу Николасу Массу – 3:6, 7:6, 4:6. Марат Сафин вылетел из турнира во втором круге, Николай Давыденко проиграл в своем стартовом матче на турнире. В мужском парном разряде два российских дуэта также остановились на ранних стадиях турнира. Ближе всех к олимпийской медали в Афинах была Анастасия Мыскина, ставшая четвертой в женском одиночном разряде. В матче за бронзу россиянка уступила австралийке Алисии Молик – 3:6, 4:6. К слову, в первом круге олимпийского турнира в столице Греции Молик выбила еще одну представительницу России – Елену Дементьеву (4:6, 6:0, 6:3). Надежда Петрова завершила свое выступление в Афинах в 1/16 финала, а вот Светлана Кузнецова добралась до четвертьфинала, где в трех сетах уступила будущей финалистке олимпийского турнира – француженке Амели Моресмо (6:7, 6:4, 2:6). В женском парном разряде дуэту Елены Дементьевой и Анастасии Мыскиной не покорился первый круг турнира, а Елена Лихонцева и Светлана Кузнецова завершили выступление на стадии 1/8 финала.

Выступление наших теннисисток на Играх-2008 в Пекине вошло в историю российского спорта. Во второй за все время участия сборной России на летних Олимпийских играх спортсменкам нашей страны удалось занять весь пьедестал почета. Олимпийской чемпионкой Пекина-2008 стала Елена Дементьева, серебро Игр завоевала Динара Сафина, бронзу – выпускница Московского университета имени С.Ю. Витте (МУИВ) Вера Звонарева. К сожалению, россиянкам не удалось повторить свой успех по итогам турнира в парном разряде: Елена Веснина и Вера Звонарева, а также Динара Сафина и Светлана Кузнецова уступили своим оппоненткам в матчах четвертьфинальной стадии. У мужчин в одиночном разряде до 1/8 финала добрались Михаил Южный, уступивший бронзовому призеру Игр-2008 сербу Новаку Джоковичу – 6:7, 3:6, а также Игорь Андреев, проигравший в матче за выход в четвертьфинал будущему олимпийскому чемпиону Пекина в одиночном разряде – испанцу Рафаэлю Надалю – 4:6, 2:6. В парах швейцарцы Роджер Федерер и Станислав Вавринка преградили путь в четвертьфинал Михаилу Южному и Дмитрию Турсунову (6:4, 6:3), а дуэт Николая Давыденко и Игоря Андреева уступил в матче за выход в полуфинал французской паре Арно Клеман / Мишель Лодра (2:6, 7:6, 4:6).

Спустя четыре года в Лондоне российским теннисисткам удалось завоевать две олимпийские награды. Вице-чемпионкой Игр в столице Великобритании стала Мария Шарапова, завоевавшая серебро в одиночном разряде. В финале олимпийского турнира россиянка уступила американке Серене Уильямс – 0:6, 1:6. Еще одна представительница России – выпускница Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») Мария Кириленко остановилась в шаге от пьедестала почета, уступив в матче за бронзу белоруске Виктории Азаренко – 3:6 4:6. К слову, теннисистки из США и Беларуси в 1/8 финала турнира переиграли еще двух россиянок: Азаренко оказалась сильней Надежды Петровой (7:6, 6:4), а Уильямс преградила путь в четвертьфинал Вере Звонаревой (6:1, 6:0). Но без олимпийской медали Мария Кириленко в столице Великобритании не осталась. В дуэте с еще одной выпускницей РУС «ГЦОЛИФК» Надеждой Петровой Кириленко завоевала бронзу в парном разряде. В матче за третье место россиянки переиграли американок Лизель Хубер и Лизу Реймонд – 4:6, 6:4, 6:1. Еще один российский дуэт – Елена Веснина и Екатерина Макарова – в парном разряде не сумел преодолеть стадию 1/4 финала. В мужском одиночном разряде сборная России осталась без своих представителей уже по окончанию стадии 1/16 финала: Дмитрий Турсунов и Михаил Южный завершили выступление на турнире после первого круга, Александр Богомолов и Николай Давыденко – после второго. Та же участь ждала и российский дуэт Давыденко / Южный в парном разряде: в 1/8 финала они уступили будущим победителям турнира – американцам Бобу и Майку Брайанам – 6:7, 6:7. Также на стадии 1/8 финала вылетели из турнира Южный и Веснина, представлявшие Россию в миксте, включенному в программу летних Олимпиад на Играх в Лондоне.

На Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро в копилке теннисной сборной России оказалась одна золотая медаль. Ее по итогам соревнований в женском парном разряде нашей стане принесли выпускница РУС «ГЦОЛИФК» Екатерина Макарова и Елена Веснина, окончившая Черноморскую гуманитарную академию (сейчас – МИУ). В женском одиночном разряде лучшей среди россиянок стала Дарья Касаткина, добравшаяся до четвертьфинала, у мужчин лишь Евгению Донскому удалось добраться до стадии 1/8 финала. В мужском парном разряде и миксте Россия на Играх в Рио представлена не была.

Прошедшие в 2021 году летние Олимпийские игры в Токио стали самыми успешными в истории российского тенниса. В столице Японии представители нашей страны завоевали одно золото и два серебра, и ко всем медалям оказались причастны выпускники РУС «ГЦОЛИФК». Во второй раз в истории любители тенниса стали свидетелями российского финала на Олимпийских играх. В миксте золото Игр-2020 разыграли между собой дуэт выпускников Российского университета спорта – Анастасия Павлюченкова / Андрей Рублев и Елена Веснина с еще одним представителем столичного вуза Асланом Карацевым. Финальная встреча завершилась победой Павлюченковой и Рублева – 6:3, 7:6. Еще одно серебро в копилку сборной России принес Карен Хачанов, ставший вторым в мужском одиночном разряде. В финале олимпийского турнира выпускник РУС «ГЦОЛИФК» уступил представителю Германии Александру Звереву – 3:6, 1:6. В шаге от завоевания олимпийских медалей в парном разряде оказались Елена Веснина и Вероника Кудерметова. В матче за бронзу россиянки уступили бразильянкам Лауре Пигоцци и Луизе Стефании – 6:4 4:6 9:11. Еще два представителя России остановились в шаге от выхода в полуфинал в одиночном разряде: Даниил Медведев уступил в четвертьфинале испанцу Пабло Каррено-Бусте (2:6, 6:7), а Анастасия Павлюченко проиграла на той же стадии будущей победительнице Игр-2020 – Белинде Бенчич из Швейцарии (0:6 6:3 3:6).