5 ФинУнивер 2 4
7 МГТУ 3 3
8 ГЦОЛИФК 4 3

Чемпионат Москвы среди вузов по волейболу: девушки ко второму кругу готовы

Каким получился первый круг женской части Чемпионата Москвы среди вузов по волейболу? В сезоне 2013-14 организатором турнира выступает московское отделение РССС. За два соревновательных месяца девушки успели привыкнуть к изменениям в правилах, изучить тактику основных соперниц и наладить свою игру. Главных претендентов на выход в следующий этап соревнований можно назвать уже сейчас: расклады в таблицах говорят сами за себя. О командах, играх, очках, а также победах и проигрышах и пойдет речь в материале studentsport.ru.

В настоящий момент в любой группе есть сборная, имеющая ноль в графе «поражения». Впрочем, не каждой из этих команд удалось уйти на перерыв с первой строчки, как, например, и девушкам из РГГУ. Соперниц по группе «А» они по разу уже переиграли: все встречи, кроме одной, завершились победой волейболисток гуманитарного вуза с результатом 3:0. Прервать «сухую» серию спортсменок удалось сборной ГУУ в домашнем для них матче 5-го тура, но больше одной партии девушки взять не смогли. Впрочем, команда ГУУ тоже довольно твердо стоит на ногах. В активе волейболисток 5 побед, 12 очков и закономерные поражения только от лидеров группы: через тур после проигрыша соперницам из РГГУ спортсменки университета управления отправились в гости к сборной МЭСИ и добыли там лишь 1 очко. Оправданием может послужить то, что потерпели поражение от сильнейших: студентки МЭСИ к настоящему времени наработали на первое место в турнирной таблице. Все игры спортсменки сводили к результату в 3:0, правда как в свою, так и в чужую пользу. В начале ноября они допустили осечку в матче с главными конкурентками из РГГУ, которые пока имеют на одну игру меньше и могут в любой момент занять место действующих лидеров. Волейболистки РУДН, МГУПП и МАИ о лидерстве в группе могут только мечтать и между собой ведут борьбу за 4-е строчку в таблице. Сборной МТУСИ и это оказалось не по плечу: с разницей 0-21 по партиям они замыкают группу «А». Тут сказались изменения в регламенте: слишком легкой добычей студентки МТУСИ стали для серьезных соперниц, некогда игравших в лигах уровнем выше.

В группе «В» с игрой в запасе лидирует сборная РГУФКСМиТ. Девушки не допустили ни единого поражения, начиная от стартовой домашней встречи с МАДИ и заканчивая декабрьским выездом в МЭИ. Волейболисток университета физкультуры можно по праву назвать фаворитами и наиболее опасными соперницами. Для сравнения, из 19-ти сетов они проиграли лишь один, когда их ближайшие преследовательницы, студентки энергетического вуза, имеют довольно небольшую разницу по проведенным партиям – 17-11. Помимо поражения от сборной РГУФКСМиТ, обладательницы второго места в первом же туре не смогли одолеть соперниц из МАДИ. Но стартовое волнение быстро пропало и в дальнейшем они себе такого не позволяли. Команды в группе «В» оказались вполне конкурентоспособными: студентки МЭИ, МосГУ, МАДИ, МАМИ и РХТУ раз за разом отбирали очки друг у друга. Непредсказуемость всегда интересна, тем более, когда не всем суждено пройти в следующую стадию турнира.

Группа «С» также хранит немало интриг на весну. Явных лидера тут два – сборные МИЭТ и МГПУ. Мало кто сомневается, что именно они и поделят первые строчки турнирной таблицы. Узнать, кто же все-таки сильнее, поможет очная встреча. В матче первого круга после упорной борьбы в трех партиях верх взяли девушки из МГПУ. Но то был домашний матч, и кто знает, может стены на этот раз помогут их соперницам. Ближайшие преследовательницы, студентки МГУ, не смогли уйти от поражений сразу в трех играх. Помимо фаворитов, они не смогли справиться с командой МГУПС (МИИТ), занимающей на данный момент 5-е место. С теми же тремя поражениями, но чуть худшей разницей по партиям, в самом центре таблицы находится команда Финансового Университета. У обладателей 5-7 строчек навязать борьбу им особо не получилось, поэтому девушки-финансистки смело претендуют на выход в следующий этап. Ну а волейболисткам ГУЗ и МИСиС нужно побеждать: в таблице раскладов это не изменит, зато, возможно, сможет поднять девушкам боевой дух.

Среди соперниц по группе «D» есть безоговорочный лидер – сборная МГСУ (МИСИ). Девушки не просто не испытали горечь поражения в отдельно взятом матче, а даже не подпортили статистику хотя бы одним проигранным сетом! Настрой у студенток строительного университета боевой, теперь главное не сбавлять темп и не расслабляться. За 2-3 место в группе основная борьба ведется среди волейболисток РГУНГ и МГТУ. В первом круге сильнее были спортсменки из университета им. Баумана. Теперь очная встреча столкнет соперниц на волейбольной площадке технического вуза уже в 10-м туре, так что смогла ли провести работу над ошибками сборная РГУНГ можно будет узнать совсем скоро. Группа «D» - это не только единственная группа в Высшем дивизионе с самой «сухой» командой. Более того, здесь нет ни одной сборной, не сумевшей хотя бы раз уйти с площадки с победой. Местные аутсайдеры, команды МГГУ и МФТИ, обменялись очками и не позволили оставить графу «победы» с нулевым результатом.