Весной нынешнего года в России пройдет первый сезон нового проекта Федерации компьютерного спорта России – Национальная студенческая лига киберспорта. Его участниками могут стать команды любых российских вузов и ссузов.

Фото: ФКС России, vk.com/resf

В рамках первого сезона ФКС России проведет турниры по Counter-Strike 2 и Dota 2. Соревнования пройдут в три этапа. В отличие от другого студенческого соревнования ФКС России – Всероссийской киберспортивной студенческой лиги, проходящей в формате спартакиады – учебные заведения представляют не сборные по обеим дисциплинам, а отдельные команды по Dota 2 и CS 2.

Все команды будут поделены на две арены: Восточную, в рамках которой сыграют сборные вузов из Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, и Западного – где путевки в следующий этап оспорят команды вузов из Южного, Центрального, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов.

Открытые квалификации Востока пройдут 2 и 3 марта, Запада — 9 и 10 марта на платформе pvp.vkplay.ru, а призовой фонд турнира составит 4 млн. рублей, которые будут разыграны на основной стадии. LAN-финал турнира пройдет в Москве, где встретятся по две команды от каждой арены по каждой дисциплине.

Другие подробности сезона можно узнать на официальном сайте ФКС России.