На трассе столичного лыжно-биатлонного комплекса «Марьино» разыграны первые комплекты наград соревнований по лыжным гонкам в программе XXXVI Московских студенческих спортивных игр. Представители московских вузов определили сильнейших в гонке классическим стилем на дистанции 10 км у юношей и 5 км у девушек. На трассу вышли 269 спортсменов.

По итогам мужской гонки золото XXXVI МССИ завоевал представитель Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) Евгений Будашкин. Показавшего второй результат Егора Чепика из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ им. Ломоносова) он опередил на 10,3 секунды. Бронзовую медаль добыл студент Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») Дмитрий Першин.

Победительницей женской гонки стала еще одна представительница РУС «ГЦОЛИФК» Мария Сидорова. Серебро завоевала лыжница из Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) Виктория Лукашова, третье время показала Инна Симакова из МГУ им. Ломоносова.

В рамках XXXVI МССИ лыжники из столичных вузов разыграют еще четыре комплекта наград. В четверг, 15 февраля состоятся гонки свободным стилем на дистанции 10 км у юношей и 5 км у девушек, а днем позже команды определят сильнейших в мужской и женской эстафетах.