В минувшую субботу, 18 ноября, в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве прошел гранд-финал Международного фестиваля студенческого киберспорта и науки о компьютерном спорте «Битва за науку» — 2023».

Фото: Университет Синергия

На протяжении 39 дней на разных этапах турнира в нем приняли участие 3472 студента вузов из России, а также  стран ЕАЭС, БРИКС, Северной и Центральной Африки и Юго-Восточной Азии. В программе «Битвы за науку» были разыграны награды в восьми киберспортивных дисциплинах: «Калибр», «Танки блиц» и «Мир танков», StandOff 2, Dota 2, League of Legends, VALORANT и PUBG.

По итогам решающих матчей победителями «Битвы за науку» в двух видах программы стали студенты Университета Синергия: команды столичного вуза стали лучшими в турнирах по Dota 2 и «Калибр». По итогам финала в дисциплине «Мир танков» победу одержал студент Московского политехнического университета (Московский Политех) Михаил Лебакин. В соревнованиях по League of Legends трофей достался команде Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»), в решающей стадии турнира по PUBG не оказалось равных представителям Воронежского государственного университета (ВГУ).

Фото: Университет Синергия

Победителями в еще трех видах программы «Битвы за науку» также стали представители столичных вузов. В соревнованиях по VALORANT лучшими стали киберспортсмены из Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ), турнир в дисциплине «Танки блиц» выиграли студенты Российского технического университета МИРЭА (РТУ МИРЭА), а в финале соревнований Standoff 2 сильнейшими стали представители Московского энергетического института (МЭИ).