На трассе красноярского Многофункционального спортивного комплекса «Радуга» разыграны последние комплекты наград соревнований по лыжным гонкам в программе VIII Всероссийской зимней Универсиады. Юноши и девушки определили обладателей медалей Универсиады-2024 в командном спринте. В общей сложности, на старт квалификации командных спринтов вышли 194 спортсмена.

Фото: Федеральный центр подготовки спортивного резерва, fcpsr.ru

У девушек награды турнира разыграли 38 команд. В финале лучшее время показали студентки Пензенского государственного университета (ПГУ) Александра Кононова и Екатерина Евтягина. На финише они на 0,25 секунды опередили обладательниц серебра – Диану Соболеву и Полину Милузову из Смоленского государственного университета спорта (СГУС). В споре за бронзу представительницы Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (СибГУФК) Полина Ващенко и Наталья Димова опередили на 2,07 секунды оппоненток из Воронежской государственной академии спорта (ВГАС) Полину Козленко и Арину Старцеву.

По итогам мужского финала золотые медали также достались представителям ПГУ. Лучшее время показали студенты пензенского вуза Лев Новиков и Егор Митрошин. Второе время в финале продемонстрировали Дмитрий и Виктор Жуль из Красноярского государственного педагогического университета  им. В.П. Астафьева (КГПУ им. Астафьева). Замкнули тройку лидеров лыжники из СГУС Андрей Шубин и Андрей Зародов, в споре за бронзу опередившие на 1,11 секунды представителей Югорского государственного университета (ЮГУ) Владислава Брызгалова и Егора Солдаткина.