В воскресенье, 25 февраля, в пяти городах России прошли очередные поединки регулярного чемпионата Студенческой хоккейной лиги, по итогам которых количество команд, гарантировавших себе участие в первом раунде плей-офф, достигло 14-ти.

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

В Западной конференции места в первой восьмерке по итогам регулярного чемпионата уже гарантировали себе шесть  команд. В воскресенье свою 1-ю победу в сезоне одержали хоккеисты «Запада России» из Западного филиала РАНХиГС. Калининградцы повторно переиграли в родных стенах сборную Орловского государственного университета (ОрелГУ) – 6:4 и сравнялись по набранным очкам с лидером таблицы конференции – командой Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Плеханова).

На третьей строчке в таблице «Запада» закрепилась «Спарта» из Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова (УлГПУ им. Ульянова). В своем заключительном матче «регулярки» дебютанты дебютанты чемпионата СХЛ переиграли дома столичный «МАДИ моторс» – 9:6, лишив таким образом москвичей шансов на выход в плей-офф. Успех в поединке с МАДИ также позволил «Спарте» гарантировать себе место не ниже четвертого по итогам регулярного чемпионата СХЛ.

Потеснить «Спарту» с третьей строчки сможет лишь езе один дебютант чемпионата – саранская «МГУ-Талина», представляющая Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева (МГУ им. Огарева). 25 февраля команда из столицы Мордовии одержала девятую победу в сезоне, переиграв в гостях «Черных медведей» из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) – 4:2. Перед двумя заключительными поединками в регулярном чемпионате «МГУ-Талина» занимает четвертую строчку в таблице «Запада» и отстает от «Спарты» на три балла.

В еще одном матче 25 февраля в Западной конференции действующие чемпионы СХЛ из «Державы», представляющей Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина (ТГУ им. Державина), со счетом 5:1 разгромили в родных стенах «Крылатых барсов» из Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ). Успех в поединке с казанцами позволил «Державе» подняться на пятую строчку в таблице «Запада» и гарантировать себе место в числе участников стадии плей-офф чемпионата. 

«Крылатые барсы» поспорят за место в плей-офф в очном противостоянии с ОрелГУ. Для продолжение борьбы за медали чемпионата казанцам достаточно набрать одно очко в двух встречах с орловчанами или ждать, что сборная Смоленского государственного университета спорта (СГУС), также не гарантировавшая себе место в 1/8 финала, не сможет набрать ни одного очка в двух поединках с «Западом России».

На «Востоке» сборная Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) упрочила свое лидерство в турнирной таблице. В воскресенье, в своем заключительном поединке регулярного чемпионата челябинцы повторно переиграли на своем льду «Стальные сердца» из Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова (МГТУ им. Носова). Встреча завершилась победой хозяев льда в овертайме – 5:4, которая позволила УралГУФК увеличить свой отрыв от идущих вторыми в таблице «Востока» земляков из «Политехника» до четырех очков.

УралГУФК и «Политехник» гарантированно займут две первые строчки в таблице Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата. «Стальные сердца», а также сборные Уральского федерального университета (УрФУ), Омского государственного университета (ОмГУ) и «Газовик» из Тюменского индустриального университета (ТИУ) в оставшихся матчах «регулярки» разыграют места с третьего по шестое в таблице «Востока». С седьмой позиции в плей-офф выйдет «Металлург-Университет», представляющий Сибирский государственный индустриальный университет (СибГИУ), итоговое восьмое место занял дебютант чемпионата СХЛ – ХК «Коркино».