В семи городах России 9 марта состоялись поединки предпоследнего игрового дня регулярного чемпионата Студенческой хоккейной лиги. По их итогам в Восточной конференции определились две первых пары 1/8 финала.

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

Победителем Восточной конференции стал «Политехник» из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). В субботу челябинцы переиграли в серии буллитов сборную Омского государственного университета (ОмГУ) – 6:5, благодаря чему сравнялись по набранным очкам в с лидировавшими в конференции земляками из Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) и опередили их за счет двух побед в очных поединках.

В первом раунде плей-офф сезона двукратные чемпионы СХЛ из «Политехника» проэкзаменуют дебютантов лиги из «Коркино», представляющего Первомайский техникум промышленности строительных материалов (ПТПСМ). УралГУФК поспорит за выход в «Финал восьми» чемпионата с новокузнецуим «Металлургом-Университетом» из Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ).

Поражение ОмГУ в Челябинске гарантировало итоговое третье место в таблице «Востока» сборной Уральского федерального университета (УрФУ). Омичи, сохранившие за собой четвертую позицию, опережают на одно очко «Стальные сердца» из Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова (МГТУ им. Носова) и «Газовик» из Тюменского индустриального университета (ТИУ), 9 марта разгромивший магнитогорцев в родных стенах со счетом – 7:1.

 В турнирной таблице Западной конференции за тур до завершения регулярного чемпионата сменился лидер. На первое место вновь поднялся «Запад России» из Западного филиала РАНХиГС,  9 марта переигравший дома сборную Смоленского государственного университета спорта (СГУС) – 5:1 и продливший свою победную серию в чемпионате до 15 встреч. 

Возглавить таблицу «Запада» калининградцы смогли после осечки вице-чемпионов СХЛ двух предыдущих сезонов из Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Плеханова) в домашнем поединке с «МГУ-Талиной» из Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (МГУ им. Огарева). Первая встреча команд в Москве завершилась победой гостей – 4:3, которая позволила «МГУ-Талине» сократить свое отставание от занимающей третью позицию на «Западе» ульяновской «Спарты» до одного балла. Отставание РЭУ от «Запада России» перед заключительным игровым днем в «регулярке» составляет два балла.

Пятую строчку в таблице «Запада» с одеванием от четвертого места в два балла продолжает занимать тамбовская «Держава». В субботу действующие чемпионы СХЛ из Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ им. Державина) переиграли в родных стенах уже потерявшую шансы на выход в плей-офф сборную Нижегородского государственного университета (ННГУ) – 5:3.

Еще одна команда «Запада», ранее лишившаяся шансов на продолжение борьбы за медали чемпионата – столичный «МАДИ моторс» – потерпел свое очередное поражение в сезоне, разгромно уступив на домашнем льду «Черным медведям» из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) – 1:8.

Занимавшие перед заключительным игровым уикендом в «регулярке» шестую строчку в таблице «Запада» казанские «Крылатые барсы» из Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСИТ) в субботу не смогли гарантировать для себя участие в плей-офф текущего сезона. Коллектив из столицы Татарстана утупил дома сборной Орловского государственного университета (ОрелГУ) – 3:5, позволив оппонентам приблизиться к себе на расстояние в два балла.

Судьба двух последних путевок в плей-офф чемпионата от Западной конференции решится 10 марта в матчах в Казани и Калининграде. На два места претендуют три команды: «Крылатые барсы», имеющие в своем активе 17 баллов, и отставшие от них на одно и два очка, соответственно, – сборные СГУС и ОрелГУ. Орловчанам для выхода в плей-офф необходима только повторная победа над «барсами». В случае если казанцы терпят втрое кряду поражение от ОрелГУ, а СГУС набирает хотя бы одно очко в матче с «Западом России», за бортом плей-офф остается команда из столицы Татарстана. Если СГУС терпит поражение в основное время, а ОрелГУ добивается успеха в Казани 10 марта, итоговое девятое место в таблице «Запада» занимает команда из Смоленска.