В пяти городах России 24 февраля состоялись очередные матчи регулярного чемпионата Студенческой хоккейной лиги. По итогам игрового дня еще три команды Западной конференции гарантировали себе место в плей-офф чемпионата, а на «Востоке» впервые за долгое время сменился лидер турнирной таблицы.

Таблицу Восточной конференции впервые в нынешнем сезоне возглавила сборная Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК). В субботу челябинцы разгромили в родных стенах «Стальные сердца» из Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова (МГТУ им. Носова) – 8:0. Победа над магнитогорцами стала для команды Сергея Жаворонкова 14-й в текущем сезоне и позволила ей потеснить челябинский «Политехник» с первой строчки в таблице «Востока». УралГУФК имеет на два набранных очков больше, чем у бронзового призера чемпионата СХЛ сезона-2022/23, однако «Политехник» провел в текущем чемпионате на три матча меньше оппонентов.

На «Западе» по итогам 24 февраля место в плей-офф в след за сборной Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Плеханова) и «Западм России» из Западного филиала РАНХиГС место в плей-офф гарантировали себе «Черные медведи» из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), а также дебютанты чемпионата СХЛ – «Спарта» из Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова (УлГПУ им. Ульянова) и «МГУ-Талина», представляющая Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева (МГУ им. Огарева).

«Спарта» сохранила за собой третью строчку в таблице конференции благодаря волевой домашней победе над московским «МАДИ моторс». Перед заключительным периодом ульяновцы уступали соперникам – 2:4, однако в оставшиеся 20 минут игрового времени смогли переломить ход встречи и отправить в ворота команды столичного вуза пять безответных шайб.

«Черные медведи» «МГУ-Талина» гарантировали для себя участие в первом раунде плей-офф после первого очного противостояния в Санкт-Петербурге. Встреча команд завершилась победой хозяев льда в овертайме – 5:4, что позволило «Черным медведям» переместиться на шестую строчку в таблице «Запада», а «МГУ-Талине» сохранить за собой четвертую позицию.

«Черные медведи» сравнялись по набранным очкам с идущими пятыми в таблице конференции казанскими «Крылатыми барсами». В субботу команда Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) потерпела девятое поражение в сезоне, уступив на выезде действующему чемпиону СХЛ – «Державе» из Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ им. Державина) – 2:4. «Державинцы» благодаря успеху в матче с оппонентами из Казани поднялись на седьмую строчку в таблице и сократили отставание от четвертого места до двух баллов.

Преследование лидера в таблице Западной конференции – столичного РЭУ – продолжил калининградский «Запад России». В субботу хоккеисты из Западного филиала РАНХиГС одержали 13-ю подряд победу  текущем чемпионате, разгромив в родных стенах сборную Орловского государственного университета (ОрелГУ) – 5:1. После 17 проведенных встреч «Запад России» имеет в своем активе 32 зачетных балла и отстает от РЭУ на два очка. ОрелГУ с 13 баллами располагается на девятой строчке в таблице «Запада» и по-прежнему сохраняет шансы на попадание в поей-офф.