Copico

X Всемирная зимняя Универсиада 1981 года (Хака, Испания)

Copico стал первым талисманом Всемирных зимних Универсиад. Тогда гостей страны встречал дружелюбный юный лыжник по имени Copico – так его назвали в честь создателя. Именно Copico положил начало традиции – придумывать для Игр своего талисмана. Универсиада в Хаке стала победной для Советских студентов — 18 медалей, из которых 8 золотых.

SAPPY

XV Всемирная зимняя Универсиада 1991 года (Саппоро, Япония)

Талисман представляет из себя олененка , который живет в экстремальных климатических условиях севера. Имя «Саппи» выбирали всей префектурой, а итоговый победный вариант предложила японская домохозяйка. Универсиаду 1991 года выиграли студенты из Японии, второе место заняли спортсмены из Южной Кореи. Студенты СССР в неофициальном медальном зачете стали третьими.

Sablik

XVI Всемирная зимняя Универсиада 1993 года (Закопане, Польша)

Саблик — сурок,один из видов, охраняемых в Польше. По легенде создателей, он жил в национальном парке Татр. Первая после распада СССР Универсиада стала для российских спортсменов не самой удачной. Первое место заняли студенты из Японии, а Россияне заняли итоговое 4 место.

MASKI

XVII Всемирная зимняя Универсиада 1995 года (Хака, Испания)

Спустя 14 лет, Универсиаду снова приняла испанская Хака. На этот раз главным образом стала собака породы Пиринейский мастиф. Имя, выбранное для талисмана было результатом присоединения слова «мастиф» и английского варианта слова «лыжи» (ski). Получилось очень милое «Маски». Сборная команда Южной Кореи стала первой на Универсиаде 1995 года, а студенты из России заняли второе место.

DEBBIE

XXI Всемирная зимняя Универсиада 2003 года (Тарвизио, Италия)

Россия первое место, 12 золотых медалей, вторые Украина 7. Дебби гора Лиса и был назван в честь трехкратной олимпийской чемпионки Деборы Компаниони. Итальянцы выбирали из трех животных: белки, лисы и сурок. Среди трех предложений, лиса оказалась выигрышной: ее приятный, умный, хитрый и динамичный вид олицетворяет студентов-спортсменов. Сборная команда России стала победителем неофициального командного зачета с 12 золотыми медалями.

the Dahu

XXIII Всемирная зимняя Универсиада 2007 года (Турин, Италия)

Россия 2 место, на одну золотую медаль после Южной Кореи. Итальянцы третье место. Сразу через год после ОИ в Турине, итальянский город принял главные студенческие игры планеты. Итальянцы очень креативно подошли к выбору талисмана игр. Даху является «снежным человеком», который живет в Альпах. Он может легко дойти пешком в горы. По замыслу организаторов, многие люди слышали об этом паранормальном явлении, многие говорили о нем, но только немногие из них действительно встречались с ним. Даху — альпийское существо, которое уважает дух Универсиады. Итальянские студенты на этой Универсиаде оказались в тройке, Российские студенты заняли второе место, а выиграли спортсмены из Южной Кореи.

DONG DONG

XXIV Всемирная зимняя Универсиада 2009 года (Харбин, Китай)

Китайский талисман, названный «Донг Донг» — снежинка в качестве творческого элемента, белый и синий в качестве основных цветов, подчеркивает характеристики принимающего города и зимних видов спорта. С ангельской улыбкой на лице появляется "Донг Донг" чистый, оптимистичный, добрый и красивый. Всемирную зимнюю Универсиаду 2009 года выиграли студенты из Китая, разделив равное количество золотых медалей с Россией, но по количеству серебряных наград, на одну больше оказалось у хозяев.

Teagle

XXVI Всемирная зимняя Универсиада 2013 года (Трентино, Италия)

Россия выиграла, 15 золотых медалей. Польша второе место. Символом города Трентино является орел, организаторы решили взять орла как талисман, назвав его «TEAGLE». Первая буква города Трентино «Т» английское название «Орла » (T+EAGLE). Сборная России заняла первое место, собрав 15 золотых медалей. Вторыми стали студенты из Польши.

Uggi

XXVII Всемирная зимняя Универсиада 2015 года (Гранада, Испания)

Горный козел « Угги» стал символом предстоящей Универсиады 2015 года. Асимметрия глаз и рогов, по замыслу должна придать «Угги» более дружественный вид. На груди горного козла логотип «Гранада 2015». Имя талисмана образованно от инициалов "Универсиада", "Гранада" и "Invierno" (по-испански зимой). Универсиада 2015 стартует в Гранаде 4 февраля 2015 года и продлится до 14 февраля.

Бонус:

U Laika

XXIX Всемирная зимняя Универсиада 2019 года (Красноярск, Россия)

U Лайка – сибирская лайка, символ верности, дружелюбия, радости и неукротимой энергии, друг, который всегда готов прийти на помощь в трудную минуту.