В «Ледовом дворце» города Саранска прошел первый соревновательный день турнира по шорт-треку в программе VIII Всероссийской зимней Универсиады. Юноши и девушки разыграли награды в на дистанции 1500 метров, а также в мужской и женской эстафетах на 5000 и 3000 м соответственно.

По итогам стартового дня соревнований титул двукратного чемпиона Универсиады-2024 завоевал студент Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) Владимир Балбеков, ставший лучшим на дистанции 1500 м, а также выигравший золото в эстафете вместе с Александром Катиным, Валентином Кобызевым и Иваном Посашковым. Кобызев к награде высшего достоинства в эстафете добавил серебро на полуторакилометровой дистанции, на 0,2 секунды опередив бронзового призера – Даниила Николаева из Смоленского государственного университета спорта (СГУС).

К бронзе Даниила Николаева сборная СГУС добавила серебро в мужской эстафете и золото в женской, где на высшую ступень пьедестала почета поднялись Анастасия Константинова, Вера Рассказова, Елена Серегина и Виктория Чумбаева. Серебро в женской эстафете добыли студентки НГУ им. Лесгафта, третий результат показали спортсменки Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК). По итогам мужской эстафеты бронзовые добыли представители Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК).

В финальном забеге на дистанции 1500 м золото и серебро завоевали студентки УралГУФК: первой к финишу пришла Анна Матвеева, втрое время показала Юлия Береснева. На третью ступень пьедестала почета поднялась Елена Серегина из СГУС.

В воскресенье, 31 марта, в Саранске будут разыграны два комплекта медалей Унивпрсиады-2024 – на дистанции 500 м у юношей и девушек.