На турнире по шорт-треку в саранском «Ледовом дворце» разыграны заключительные комплекты медалей VIII Всероссийской зимней Универсиады. Во второй и третий соревновательные дни представители российских вузов выявляли сильнейших на дистанциях 500 и 1000 м у юношей и девушек.

Успешней других на спринтерских дистанциях проявили себя студенты Смоленского государственного университета спорта (СГУС), добывшие три золота, одно серебро и две бронзы. Сразу две награды Универсиады-2024 высшего достоинства 31 марта и 1 апреля завоевала спортсменка из СГУС Елена Серегина, выигравшая финальные забеги на дистанциях 500 и 1000 метров. Еще одно золото в копилку смоленского вуза по итогам финала на километровой дистанции принес Даниил Николаев. Он же вместе с партнером по команде Ярославом Воскресенским поднялись на вторую и третью ступень пьедестала почета, соответственно, по итогам соревнований на 500-метровке: в борьбе за золото студенты СГУС уступили лишь представителю Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) Владимиру Балбекову.

Помимо награды высшего достоинства Балбекова, в активе сборной НГУ им. Лесгафта по итогам двух заключительных соревновательных дней турнира по шорт-треку оказались три серебра и одна бронза. Вице-чемпионами Универсиады на километровой дистанции стали Варвара Андреева и Валентин Кобызев, второе время в финальном забеге на 500 м добыла Анна Овчинникова, третий результат на 1000 м показал Иван Посашков. Бронзу по итогам финала на 500 метров завоевала представительница Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) Анна Матвеева.

Победителем командного зачета соревнований по шорт-треку в программе VIII Всероссийской зимней Универсиады стала сборная Смоленского государственного университета спорта. Вторую строчку заняла команда НГУ им. Лесгафта, третьими стали представители Уральского государственного университета физической культуры.