Исполнительный директор Ассоциации студенческого баскетбола Сергей Крюков рассказал о причинах изменений в пунктах регламента сезона-2023/24, касающихся допуска игроков и формирования команд в чемпионатах высших дивизионов АСБ и Студенческой лиги РЖД.

Фото: АСБ,vk.com/asbasket

Отметим, что в новом сезоне студенческие команды, выступающие в Студлиге РЖД и высших дивизионах АСБ, получат возможность вносить в заявку на матч до шести «игроков-профессионалов» – баскетболистов, заигранных в сезоне в профессиональных лигах и являющихся студентами очной формы обучения любого вуза региона, который представляет его команда АСБ.
По словам Сергея Крюкова, данные изменения в регламенте поспособствуют дальнейшему развитию молодых баскетболистов, заигранных в профессиональных лигах, но получающих в них недостаточное количество игрового времени. 

«Я хочу заострить внимание – мы идем не революционным путем, а эволюционным. Наверное, громкие заявления о том, что допущены профессионалы, вызывают определенное непонимание, почему лига начала развиваться другим путем. Если посмотреть на эту ситуацию глубже, никаких кардинальных изменений не произошло. Благодаря определенным фильтрам в регламенте категория «игрок-профессионал» позволяет допустить в чемпионат АСБ молодых ребят, которые получают мало игрового времени в профессиональных лигах и не имеют возможности там полноценно расти. Они не нарушат баланс сил в нашей лиге, так как такие игроки не будут иметь явного превосходства над другими игроками. При этом мы создадим благоприятные условия для их роста и прогресса, а вместе с тем насытим лигу рядом молодых перспективных игроков», – подчеркнул исполнительный директор АСБ. 

Сергей Крюков рассказал о пункте в регламенте, исключающем возможность для команд усиливаться «игроками-профессионалами» лишь на решающих стадиях турниров под эгидой АСБ.

«Высококлассные игроки, на которых ложится бремя лидерства в профессиональных лигах, не способны одновременно и на все сто процентов совмещать игры в двух лигах, профессиональной и студенческой. Поэтому у нас есть жесткое правило, что для участия в плей-офф и финале дивизионального этапа и Лиге Белова игрок-профессионал должен отыграть не менее 50% матчей в сезоне. Именно оно не дает возможность серьезным игрокам участвовать в нашем чемпионате. В дальнейшем мы будем продолжать работать над точной формулировкой и идти в сторону анализа количества игрового времени в профессиональных лигах. Возможно, будем использовать и этот критерий тоже», – приводит слова Сергея Крюкова пресс-служба АСБ.