В Екатеринбурге прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию среди студентов. За медали турнира боролись студенты восьми вузов, представляющих Екатеринбург, Челябинск, Омск и Новосибирск. Участники разыграли четыре комплекта медалей – в соревнованиях по лазанию на скорость и лазанию на трудность у юношей и девушек.

Фото: Федеральный центр подготовки спортивного резерва, fcpsr.ru

По итогам выступлений в дисциплине «лазание на скорость» первое место командного зачета заняла сборная Уральского федерального университета (УрФУ). На второй позиции расположилась команда Екатеринбургского института физической культуры Уральского государственного университета физической культуры (ЕИФК УралГУФК), замкнули тройку лидеров представители Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ).

У юношей две верхние ступени пьедестала почета заняли представители ЕИФК УралГУФКа: золото завоевал Максим Рыжов, вице-чемпионом турнира стал Артемий Дербышев. Бронза досталась спортсмену Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) Егору Голубцову. В соревнованиях девушек золото и серебро завоевали представительницы УрФУ – Елизавета Иванова и Светлана Симбирева, соответственно. Третий результат показала спортсменка Уральского государственного педагогического университета  (УрГПУ) Екатерина Павлюкова.

Победителями командного зачета турнира в дисциплине «лазание на трудность» стали спортсмены сборной Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК). Второе места заняла команда  УрГЭУ, третье – сборная УрФУ.

В личном зачета победу одержали Игорь Бобренев из УралГУФКа и представительница СибГУФКа Дарья Компаниец. Вице-чемпионами турнира стали студент СибГУТИ Егор Голубцов и Екатерина Павлюкова, представляющая УрГПУ. Бронза досталась спортсмену ЕИФК УралГУФК Алексею Звереву и Ксении Рахимовой из Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ).