В Екатеринбурге завершились Всероссийские соревнования среди студентов по скалолазанию. Медали турнира были разыграны в двух дисциплинах «лазание на трудность» и «лазание на скорость».

Фото: Федеральный центр подготовки спортивного резерва, fcpsr.ru

По итогам соревнований победу в командном зачете одержала сборная Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ), спортсмены которой завоевали четыре золота, одно серебро и две бронзы.

По три медали высшего достоинства в столице Свердловской области завоевали студенты РГППУ Виктория Мешкова и Александр Шайдуров. Мешкова выиграла индивидуальные соревнования в лазании на трудность, а Шайдурову не было равных в лазании на скорость, Оба помогли своему вузу выиграть командные соревнования в обеих дисциплинах. Мешкова добавила к этому серебро дисциплине лазание на скорость», Шайдуров – бронзу в лазании на трудность. Также по два золота по итогам командных соревнований в двух дисциплинах завоевали Иван Сащенко и Ксения Рахимова. На счету Рахимовой также индивидуальная бронза в лазании на трудность.

В лазании на трудность у девушек на вторую ступень пьедестала почета поднялась спортсменка Донского государственного технического университета (ДГТУ) Аврора-Александра Миронова. У юношей победу в этой дисциплине одержал Игорь Бобренев из Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК), серебро досталось Олегу Бушину из Московского государственного технологического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана). 

К золоту в Екатеринбурге Бобренев добавил бронзу по итогам соревнований в лазании на скорость, где он уступил только Александру Шайдурову и представителю Уральского федерального университета (УрФУ) Данилу Цареву. Лучший результат среди девушек в этой дисциплине показала студентка Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) Екатерина Павлюкова, третьей стала спортсменка из МГТУ им. Баумана Софья Бадамшина.

В командном зачете соревнований по лазанию на трудность второй результат показала сборная Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ-СИНХ), третьей стала команда УрФУ, в лазании на скорость екатеринбургские вузы поменялись местами на пьедестале почета.