В минувшие выходные в четырех городах России прошли заключительные в 2023 году матчи регулярного чемпионата Студенческой хоккейной лиги. 

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

Челябинский «Политехник» из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), возглавляющий турнирную таблицу Восточной конференции, упрочил свое лидерство по итогам двух домашних поединков с «Газовиком» из Тюменского индустриального университета (ТИУ) 23 и 24 декабря. «Политехник» дважды обыграл сибиряков – 5:4 и 10:5, что позволило команде челябинского вуза довести свою победную серию в текущем сезоне до десяти встреч. 

Ближайшего преследователя по турнирной таблице – сборную Уральского федерального университета (УрФУ) – «Политехник» опережает на семь баллов. «Газовик» с 12 набранными очками располагается на четвертой строчке в таблице «Востока». Такое же количество баллов в своем активе имеют идущая третьей сборная Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) и «Стальные сердца» из Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова (МГТУ им. Носова), но при этом оба уральских коллектива проведи на два матча меньше, чем команда тюменского вуза.

Свои заключительные матчи в 2023 году 23 и 24 декабря провели четыре команды, располагавшиеся в нижней части турнирной таблицы Западной конференции. По итогам двух игровых дней всем четырем командам удалось пополнить свой очковый багаж. При этом, лишь дебютанту чемпионата СХЛ – «Спарте» Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова (УГПУ им. Ульянова) – удалось улучшить свое турнирное положение по итогам поединков в выходные.

Хоккеисты «Спарты» принимали на своем льду оппонентов из Орловского государственного университета (ОрелГУ) и обменялись победами с соперниками. Первый матч завершился победой гостей – 6:5, а в ответной встрече ульяновцы взяли убедительный реванш, разгромив представителей орловского вуза – 10:4, благодаря чему сумели подняться с десятой строчки в таблице «Запада» на седьмую. Как и ОрелГУ, «Спарта» имеет в своем активе восемь набранных очков.

Также восемь баллов на своем счету имеет сборная Смоленского государственного университета спорта (СГУС), в субботу и воскресенье гостившая у «Черных медведей» из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). Команды обменялись победами с одинаковым счетом 5:3, что никак не повлияло на их турнирное положение в конференции. СГУС по-прежнему располагается на девятой строчке в таблице, «медведи» с щестью набранными баллами замыкают таблицу «Запада».

Завершало игровую программу регулярного чемпионата СХЛ в календарном году первое в сезоне-2023/24 московское дерби. Вице-чемпионы СХЛ двух последних сезонов из Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Плеханова) принимали на своем льду «МАДИ моторс» и разгромили оппонентов со счетом – 11:1. На зимний перерыв в чемпионате РЭУ им. Плеханова уходит, располагаясь на второй строчке в таблице Западной конференции с 16 очками в активе. От лидирующего в конференции калининградского «Запада России» команда московского вуза отстает на два балла, но при этом имеет одну игру в запасе. «МАДИ моторс» с десятью набранными очками после 11 проведенных встреч по-прежнему занимает шестую строчку в таблице «Запада».