По итогам соревнований по лыжным гонкам в программе VIII Всероссийской зимней Универсиады в неофициальном медальном зачете Игр произошла смена лидера. Его возглавила сборная Пензенского государственного университета (ПГУ), студенты которой завоевали на турнире лыжников 14 наград различного достоинства – восемь золотых, четыре серебряные и две бронзовые. ПГУ также стал первым вузом на Универсиаде-2024, чьим спортсменам удалось завоевать более десяти медалей Игр.

На счету ближайшего преследователя пензенского вуза – сборной Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) – четыре золота и одна бронза. Замыкает первую тройку команда Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ), в активе студентов которого две золотые награды Универсиады и три серебряные. В первую пятерку медального зачета также входят сборные Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева (КГПУ им. Астафьева) и Сибирского федерального университета (СФУ).

В общей сложности, золото VIII Всероссийской зимней Универсиады уже завоевали представители десяти различных вузов, призерами Игр уже стали спортсмены 16 учебных заведений страны.