В силу стереотипов сегодня словосочетание «танцы на пилоне» вызывает только одну ассоциацию — стриптиз и развязанные девушки. Однако времена меняются. В наши дни pole dance вырос до уровня официального вида спорта и стал целым искусством, которым которым начинают увлекаться студенты. Что же на самом деле представляет из себя пилон? Объясняем.

Фото из личного архива Натальи Мещеряковой

История pole dance

Пилон впервые стал применяться в XII веке в индийской культуре. Он имел вид деревянного столба и служил для развития физической формы и выносливости бойцов. Знания индусов передались циркачам. Номера на шесте легли в основу многих программ, дойдя даже до Cirque du Soleil — самого известного цирка в мире. Во второй половине XX века стриптизёрши Северной Америки стали использовать шест в своих выступлениях. Профессиональные трюки и грация придавали их номерам «изюминку» и вызывали восторги публики.

Фото: fb.ru

Ломаем стереотипы

Однако не спешите ставить знак равенства между pole dance и стриптизом. Стрип-пластика с использованием пилона — это всего лишь маленькое течение в широком танцевальном направлении pole dance. Основу составляет pole sport — спортивный танец, требующий недюжинной физической подготовки. «Нагрузки у нас серьёзные. Тренировки длятся 2 часа. И это я ещё не включаю растяжку, хореографию, ОФП, танцы и кардио», — признаётся призёр чемпионата мира по pole dance Наталья Мещерякова. В свою очередь чемпионка России по черлидингу Елизавета Колоскова отмечает: «Я видела, как работают эти девушки. Уровень их физической подготовки поражает! Нужна лошадиная сила, чтобы так держать себя на шесте».

Фото: pdinfo.com.ua

Пилон даёт спортсмену второй шанс

Пилону, как и любви, все возрасты покорны. Наглядным примером служит постоянная участница мировых чемпионатов, 64-летняя Грета Понтарелли. В этом возрасте готовить бы борщи и смотреть мыльные оперы. А она даёт фору молодёжи, поражая всех своей девичьей гибкостью и изяществом движений. А вот ещё одна история. Наталья Мещерякова пришла в pole dance в 18 лет. Без спортивного прошлого и с диагнозом «астма». Из 4 минут, что длится номер, могла выдержать всего одну. «В какой-то момент я поняла, что хочу выступать. Начала тренировать свои лёгкие. Добавляла по несколько секунд к минуте и сразу бежала к ингалятору. Так, потихоньку я дошла до нужных 4 минут. Сейчас до и после выступления мне нужен ингалятор. Зато я точно знаю, что свой номер я сделаю безупречно».

Спорт — в массы

Танцы на шесте становятся популярными не только среди молодёжи. Сейчас их применяют в фитнес-программах для женщин любого возраста. Шест играет роль тренажера, а базовые элементы на пилоне выполняются с целью поддержания здоровья, гибкости тела и развития ловкости. Большую популярность спорту в России принесло телевидение. Вначале чемпионка мира по pole art Анастасия Скухторова покорила судей на проекте «Минута славы», а несколькими годами позже Дмитрий Стаев, многократный чемпион России по шестовой акробатике, зажигал на шоу «Танцы на ТНТ», войдя в ТОП-20 лучших танцоров проекта. Своеобразно решила популяризовать pole dance Анастасия Морозова. В августе этого года, приделав шест к старой «Волге», она устроила шоу прямо в центре столицы, вызвав общественный фурор. Позже она объяснила свой поступок: «Людям стало интересно, для чего нужна дырка в моей машине. Я удовлетворила их любопытство. Вставила шест в дырку и решила показать им несколько элементов».

Олимпийские перспективы

С 2003 года во всём мире проводятся международные соревнования по pole dance — официально признанному виду спорта. В октябре 2017 года ему был присвоен статус наблюдателя при Генеральной ассоциации международных спортивных федераций. Благодаря этому он может претендовать на включение в олимпийскую программу. Если Международный олимпийский комитет посчитает танцы на пилоне прибыльными и популярными среди молодёжи, а также заручится поддержкой национальных федераций, мы сможем увидеть pole dance на Олимпиаде 2028 года в Лос-Анджелесе.

Фото: superstyle.ru

Завершить статью хочется цитатой Анастасии Скухторовой.

Мне всегда хотелось красиво двигаться. Очень любила смотреть фильмы про танцы. Хотелось выбрать то, чем никто из моих знакомых не занимался. Выбор пал на пилон. Влюбилась в него сразу же. Я люблю артистизм. Элегантность и силу. Люблю, чтобы всё было эффектно. Этот спорт создан для этого всего!

Разделяете эти строчки? Тогда попробуйте и вы пилон. Вдруг, через несколько лет страна обретёт нового чемпиона мира…

Евгений ДЕРЕВЯНКО
Studentsport.ru