В 2016 году впервые по всему миру под эгидой ЮНЕСКО отмечается Международный день студенческого спорта. В этом году серию мероприятий, посвящённых Дню студенческого спорта, в России открывал международный фестиваль "Moscow Games", собравший в столице 2000 участников из 62 университетов мира. По словам президента ФИСУ Олега Матыцина, Москва первая в мире салютует этому дню и говорит о том, что студенчество и спорт должны идти рука об руку. Напомним, что начиная с 2012 года тема студенческого спорта в России получила поддержку на государственном уровне. Президент страны Владимир Путин в своих выступлениях неоднократно отмечал необходимость развития этого сегмента отечественного спорта

MG (234 из 413).jpg

Прямая речь

Владимир Путин, президент РФ

"Студенческий спорт  – это семья. Я прошу ректоров российских вузов поддерживать начинания своих студентов. Вы знаете, когда я встречался с ними, вспоминал некоторые архивные материалы, которые почитываю: где бы и когда бы мы ни находились, почти на любом витке истории нашего тысячелетнего государства так или иначе всегда об этом говорили – о физическом состоянии и здоровье нации, и это всегда, во все времена выдвигалось как очень важная составляющая перспектив развития нашей страны".

Олег Матыцин, президент ФИСУ

"Спорт – это модель жизни, практика. Студент получает возможность чувствовать эту жизнь. Он социализируется. Хотя здесь у него есть выбор. Если раньше стать частью общества нам помогал социальный институт двора, то теперь всё забрали себе социальные сети. Мы же с вами можем дать обществу свой уникальный социальный институт – студенческий спорт – действенный инструмент в воспитании здорового общества современной России".

StudentSport.ru
Фото Кирилла АКИНФЕЕВА