Копилка историй рубрики "Другие люди" продолжает пополняться. На сей раз её героем стал генеральный директор Всероссийской ассоциации пляжных видов спорта Илья Володарский. В 2004 году после Олимпиады в Афинах он всерьез задумался о продвижении пляжного волейбола в России: «Почему от нашей сборной в Греции никого не было?». В 2006 году заключил контракт с Международной Федерацией волейбола, в 2007 поехал в Швейцарию на Первенство планеты, где зашел в офис ФИВБ и заявил, что хочет через два года провести в Москве Чемпионат Мира. В ответ услышал: «Парень, ты что? Возьми что-нибудь попроще!». Сегодня Володарский - директор турнира Grand Slam в Москве и этапов финала Евротура. Чемпионаты России среди вузов также попадают в его зону ответственности. Как на всё это хватает сил и откуда Володарский берет мотивацию? Сегодня в центре нашего внимания его история. 


Володарский Илья.jpg

Пока в Афинах плакала Гамова, Володарский думал, как продвигать в России пляжный волейбол. И он нашел свою нишу

Чем можно заниматься, когда учишься в одной из лучших школ Москвы с углубленным изучением математики? В списке выпускников — известные политики: Александр Жуков, Алексей Захаров, Сергей Лисовский, а на класс младше учится юный Аркадий Дворкович... Одной учебой Илья Володарский не ограничивался: ему нравился волейбол. Профессионалом не был, но ему повезло с учителем физкультуры, который собрал крепкий коллектив старшеклассников, и в 1985 году сборная школы №444 стала чемпионом Москвы среди образовательных учреждений. В 1986 году Володарский закончил школу и поступил в МИСиС, по окончании первого курса отправился защищать Родину в Закарпатье в рядах общевойсковой разведки. По иронии судьбы сразу после его дембеля прошел Первый съезд народных депутатов, где было решено давать студентам отсрочку от армии на время обучения. Студенческие годы пришлись на начало девяностых. Молодой Володарский работал на совместном предприятии по обмену технологиями между металлургическими комбинатами, а по ночам дежурил сторожем — зарабатывал как мог. 

Еще школьником четырнадцатилетний Илья подрабатывал на заводе: погрузить тысячу кирпичей стоило 1 рубль 60 копеек. После армии восстановился на второй курс университета и летом 1989 года поехал отдыхать в студенческий оздоровительный лагерь МИСиС «Металлург» в Абхазию. Советские студенты проживали там целые жизни, в беседках знакомились будущие супруги, на пляжах разыгрывались любовные драмы и зарождалась крепкая дружба. Это была особая жизнь. 


Илья Володарский_2.jpg

В самом известном студенческом лагере МЭИ «Алушта» молодой Сергей Лисовский организовывал свои первые дискотеки в конце 80-х, еще ранее певец и композитор Градский работал в Алуште старшим культоргом и называл лагерь «маленькой моделью коммунизма», а Владимир Маркин, гуляя по пляжу после традиционного праздника «дикарей», написал известную песню «Я готов целовать песок, по которому ты ходила!». Через год он приехал в «Металлург» уже в качестве спасателя. Работать или отдыхать было неважно: Илья умел снимать сливки при любом раскладе. «Даже с выгоревшими волосами и бессонными глазами ты в центре внимания у девушек, поэтому быть спасателем мне нравилось больше, чем чинить домики или служить в оперотряде». 


Большой шлем Мск.jpg

Так выглядит сегодня московский этап Grand Slam, который проводит команда Ильи Володарского

Лето 1991 года Володарский провел в Пицунде в качестве начальника спасательной службы. Ближе к концу августа закончились деньги - был вынужден лететь в Москву. По телевизору по всем каналам - балет «Лебединое озеро», на улицах - баррикады. В Москве начался путч. «Я шел и встречал своих знакомых. Нам всем по 21 году, мы три дня простояли на баррикадах. Было по-разному: и весело, и страшно...».  В 1992 году Илья сменил роль и стал заместителем командира оперотряда лагеря. Ранним утром 14 августа в пятидесяти километрах от Пицунды над пляжем Сухуми появился боевой вертолет: этот день стал началом грузино-абхазской войны. Ее называли «чумой в раю», студентов в срочном порядке эвакуировали с пляжей. Этим и занимался Володарский, который был в числе двадцати человек, оставшихся закрывать лагерь. В ущелье был сформирован партизанский отряд, где Илья был начальником штаба. «Мы попросили знакомого привезти нам деньги, так как на отдыхе они  у нас закончились. Он ехал на поезде из Москвы - в этот момент началась война: все сошли в Адлере, он один ехал прямо до Гагр, потому что обещал ребятам. Шел через линию фронта, пересекал блокпосты, видел танки, слышал пулеметы и принес деньги, которые оказались нам уже не нужны. В эвакуации у нас было все, включая и боеприпасы...». Из лагеря они выбрались в первых числах сентября, на лодках их вывезли российские пограничники — романтика! «Это было мое самое веселое лето, - улыбаясь сказал Володарский. Я пережил не один финансовый крах нашей страны и могу сказать, что в жизни есть более тяжелые вещи, чем экономический кризис». 


Илья Володарский_4.jpg

Да, было несладко, но жизнь вообще непростая штука. После университета Володарский работал в структурах по управлению санаторно-курортными комплексами Правительства Москвы и возглавлял волейбольный клуб столичной мэрии, сотрудников которой иногда тренировал. Этой работе Володарский отдал около десяти лет. В 2004 году началась Олимпиада в Афинах. 28 августа вся страна припала к экранам телевизоров, чтобы увидеть триумф женской сборной в волейбольном финале Олимпиады, а получила лишь слезы Екатерины Гамовой после пяти изнурительных сетов. Илью Володарского в этот момент больше интересовал пляжный волейбол: «Почему от нашей сборной никого нет в Греции?». В 2005 году было необходимо провести первый этап Чемпионата России по пляжному волейболу. В Федерацию пришло новое руководство, желающих не было. Но был авантюрист Володарский. 


Илья Володарский_5.jpg

Сел в машину, положил в карман деньги, закинул в багажник сетку с мячами и уехал в Сочи, где за пять дней должен был слепить чемпионат из ничего — даже песка не было, одна галька... На помощь пришли его друзья из студенческих лагерей. Один как раз был на майских праздниках у родственников в Пицунде. Первый раз Илья познакомился с пляжкой еще будучи школьником на побережье в Серебряном бору, когда мужики играли в волейбол, а в Пицунде уже вовсю рубился сам. После Сочи Илья за свои деньги поехал в Валенсию на этап Евротура и получил бесценную практику. В конце августа работал от европейских промоутеров на московском финале Чемпионата Европы в Лужниках. В 2006 году заключил контракт с Международной Федерацией волейбола, а в 2007 поехал в Швейцарию на Первенство планеты. Там он зашел в офис ФИВБ и заявил, что хочет через два года провести в Москве Чемпионат Мира. В ответ услышал: «Парень, ты что? Возьми что-нибудь попроще!».  


Пляжный волейбол.jpg

Секрет его успеха в одной фразе: «Мне нравятся люди, которые берут и делают. Пускай с ошибками»

«Что-нибудь попроще» — это московский «Большой шлем», который Володарский организовал в 2008 году на Поклонной горе и с тех пор проводит его уже девять лет. В 2012 году построил центр пляжных видов спорта «Динамо», назвав его в интервью «новым домом» для пляжного волейбола России. Секрет его успеха в одной фразе: «Мне нравятся люди, которые берут и что-то делают. Пускай с ошибками, провально, но это лучше, чем сидеть на месте». Сейчас он генеральный директор Всероссийской ассоциации пляжных видов спорта, у него своя промоутерская компания. И он по-прежнему хочет привезти Чемпионат Мира в Москву. 


Илья Володарский_1.jpg

Егор МУХАНОВ
Studentsport.ru