В Новосибирске определились пары финалистов турнира по керлингу в программе VIII Всероссийской зимней Универсиады среди мужских и женских команд. 

Фото: Федерация керлинга России

В соревнованиях мужских сборных золото Универсиады-2024 разыграют керлингисты Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») и Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта). Москвичи стали единственной мужской командой на турнире, избежавшей поражений в пяти стартовых поединков первого этапа. Петербуржцы с четырьмя победами и одним поражением по итогам четвертого соревновательного дня стали недосягаемыми для конкурентов в борьбе за вторую путевку в финал.

Участие в матче за бронзовые медали гарантировали себе керлингисты Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева (СибГУ), имеющие в своем активе три победы после шести проведенных встреч. Их соперниками по матчи за третье место станут либо представители Сибирского федерального университета (СФУ), одержавшие три победы в пяти матчах, либо керлингисты Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ),  активе которых две победы после пяти поединков. Для того, чтобы сохранить шансы на бронзу, студентам казанского вуза необходимо переиграть оппонентов из СФУ в очной встрече 2 марта с разницей не менее чем в три очка.

В женской части турнира единственной командой, сохранившей «ноль» в графе «поражения», осталась сборная НГУ им. Лесгафта, в активе которой серия из шести побед кряду в Новосибирске. По итогам четвертого игрового дня петербурженки первыми гарантировали себе место в финале Универсиады. В матче за золото керлингистки из Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта встретятся с соперницами из СФУ, имеющими в своем активе пять побед в шести матчах.

Бронзу женских соревнований в рамках VIII Всероссийской зимней Универсиады разыграют сборные СибГИУ и Высшей школы экономики (ВШЭ), на данный момент имеющие по четыре победы на турнире при двух поражениях.

Победители и призеры соревнований по керлингу в программе VIII Всероссийской зимней Универсиады определятся в субботу, 2 марта.