Ассоциация студенческого баскетбола назвала даты и места проведения матчей за выход в «Финал четырех» сезона-2023/24 Студенческой лиги РЖД сред мужских и женских команд.

Фото: АСБ, vk.com/asbasket

Право сыграть в финальной стадии турнира оспорят по восемь лучших команд мужского и женского рейтингов текущего сезона по итогам регулярного чемпионата. Лучшая команда «Регулярки» сыграет с восьмой командой рейтинга, вторая – с седьмой, третья – с шестой, четвертая с пятой. Участники «Финала четырех» определятся по итогам одного четвертьфинального поединка в каждой паре.

Финалистки сезона Студлиги РЖД определятся 16 февраля в Санкт-Петербурге и Суздале. В Северной столице путевку в «Финал четырех» разыграют в очном противостоянии две местные команды – действующие чемпионки Студлиги и победительницы прошедшей «регулярки» из ГУТиД, представляющие Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) и «Сирены» из Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта), а также четвертая команда рейтинга БК «Минск» и сборная Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»).

В Суздале вторая команда женского рейтинга, действующие обладательницы бронзы Лиги Белова – «Владимирские львицы» из Владимирского государственного университета (ВлГУ) сыграют в рамках четвертьфинала с действующими вице-чемпионками Студлиги РЖД – «ЧМ-Политехом» из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), а действующие чемпионки АСБ – баскетболистки «УрФУ Сима-Ленд» оспорят путевку в «Финал четырех» с омским «Титаном-Политехом».

В мужской части Студлиги РЖД действующие чемпионы турнира из Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) в четвертьфинале продолжат защиту титула 16 февраля домашним матчем против восьмой команды рейтинга текущего сезона – сборной Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ). В еще одном четвертьфинальном поединке в Малаховке встретятся четвертая и пятая команды рейтинга – БК «Минск» и сборная Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех»), соответственно.

Днем ранее в Екатеринбурге определятся два первых участника мужского «Финала четырех» Студлиги РЖД. Действующие вице-чемпионы АСБ и Студлиги РЖД из Уральского федерального университета (УрФУ), завершившие «регулярку» на второй строчке рейтинга, встретятся с седьмой командой рейтинга – сборной РУС «ГЦОЛИФК». Еще одну четвертьфинальную пару составят ГУТиД и «Уфимец».