В чемпионате Студенческой хоккейной лиги определены шесть участников «Финала восьми», который пройдет на федеральной территории «Сириус» в апреле нынешнего года.

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

Как сообщал StudentSport.ru, первыми место в решающей стадии турнира гарантировали для себя две команды челябинских вузов – сборная Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) и «Политехник» из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), переигравшие в сериях 1/8 финала «Металлург-Университет» из Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ) и ХК «Коркино», соответствено.

Среди команд Восточной конференции в «Финале восьми» также сыграют сборная Уральского федерального университета (УрФУ) и «Газовик» из Тюменского индустриального университета (ТИУ). УрФУ в своей серии 1/8 финала дважды переиграл в родных стенах «Стальные сердца», представляющие Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова (МГТУ им. Носова). Первая встреча команд завершилась успехом екатеринбуржцев в серии буллитов – 5:4, а во втором матче хоккеисты УрФУ одержали более убедительную победу – 6:3.

Серия 1/8 финала между «Газовиком» и сборной Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского (ОмГУ) пока является единственной, в которой для выявления обладателя путевки в «Финал четырех» потребовалось три поединка. В стартовой встрече в Тюмени омичи разгромили оппонентов – 12:3, а два следующих матча, прошедших в Омске, «газовики» оставили за собой – 3:2 и 10:5.   

На «Западе» место в восьмерке сильнейших гарантировали себе две лучшие команды по итогам регулярного чемпионата – «Запад России», представляющий Западный филиал РАНХиГС, и сборная Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Плеханова). Обе команды завершили свои серии 1/8 финала в двух матчах. Калининградцы дважды разгромили сборную Смоленского государственного университета спорта (СГУС) – 7:2 и 7:0, а москвичи впервые оставили вне «Финала восьми» казанских «Крылатых барсов» из Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ), переиграв казанцев – 4:1 и 3:2.