В эти выходные стартует восьмой сезон Московской студенческой хоккейной лиги, который точно будет непохож на предыдущий. Мы объясняем почему и приводим факты. А комментирует их новый руководитель дирекции МСХЛ Алексей Данилин.

test Фото: Евгения КОЗЛОВА

Большинство игр пройдёт в ледовом дворце «Южный лёд»

Ещё в мае, вальяжно прогуливаясь между площадками в синей жилетке и зеленом балахоне, сооснователь лиги Ильдар Халимов предвкушал, что на арене в Щербинке будут проходить все матчи МСХЛ. «Южный лёд» уже прошёл проверку финалами «Абитуриента» и «Бакалавра» и готовится не только открыть новый сезон МСХЛ, но и принять большинство игр чемпионата. Алексей Данилин пообещал, что во время сезона лёд будет забрендирован.

Плюсы арены:

— Дневное время. Самая поздняя игра будет начинаться в 19:15.

— Видеосъёмка каждого матча с «Южного льда». Поможет разобраться в спорных моментах. Видеозаписи будут в общем доступе — на youtube-канале МСХЛ.

test Фото: Валентина ПРИХОДЬКО

Нововведения 

— Введены буллиты

"Ничьих в МСХЛ больше не будет".

— Полуфиналы «Магистра» будут играться до 2 побед

"Мы повышаем зрелищность. В прошлом году полуфинальная серия между хоккеистами РЭУ им. Плеханова и ТГУ им. Державина вызвала большой резонанс. Всё решилось по буллитам на тоненького".

— Отмена матча за 3 место

"2 года подряд бронзовый финал не вызывал большого интереса у болельщиков. Теперь у лиги будет 2 бронзовых призера! И не придется говорить ректору, что занял 4 место. Ведь это не круто!"

— Появятся "претензии"

"Раньше были только протесты на аннулирование результата матча. А сейчас мы вводим претензии. Они подаются на ошибки судей, которые будут разбираться на СДК. Появится некая гласность: случился эпизод — и его тут же разобрали". 

— Отмена карантина на игроков МХЛ, ВХЛ, КХЛ 

"Раньше профессионалам нельзя было выступать в «Абитуриенте» и «Бакалавре» . В «Магистре»  только через год после окончания действия контракта. Сейчас мы повышаем уровень лиги. Хотим, чтобы московские студенческие сборные занимали призовые места по России. В МСХЛ условия жестче, чем в регионах". 

Ситуация с легионерами

Перед сезоном лигу потрясла новость о запрете легионеров и вечерников. В социальных сетях даже была запущена петиция с просьбой пересмотреть новые правила. Все решилось на Совете лиги в Москомспорте, где сезон 2017/18 был объявлен переходным.

«В этом сезоне в связи с положением МССИ мы полностью ввели запрет на вечерников и очно-заочников. А выпускники, которые выпустились, теперь входят в квоту легионеров, которая осталась неизменной: 3+1. Этот сезон переходный. В следующем году выпускники не смогут играть - только легионеры».

test Фото: Дина МИХНЕВА

3 команды из МАИ

"МАИ — большой институт, состоящий из нескольких вузов. И в каждом своя хоккейная история. Парни, поступившие в университет, выбирают, где играть. На выбор: "Авиаторы", "Авиаторы 2010" и "Ледяные волки", вернувшиеся в лигу после пропущенного сезона. 

Интриги нового сезона

— Дивизион «Абитуриент», где сыграют второй состав "Авиаторов" МАИ, "Ледяные волки" МАИ и "Дизель" МИИТ 

— МИИТ без Сазонова, Усманова и Голубчикова

— Появление новой команды "Синергия" (составлена из игроков команды "Светон", которая базируется в Медведкове и выступает в "Золотой шайбе").

— Возвращение МГЮА

test Фото: Валентина ПРИХОДЬКО

— Новый «Магистр»

Тамбовская "Держава" в день начала нового сезона МСХЛ празднует 5-й день рождения и остается в лиге, несмотря на сторонние разговоры. ХК "Электроник" МИЭТ усилился, проведя мощную трансферную кампанию. ХК МГАФК обновил состав и планирует улучшить результаты за год до постройки своего ледового дворца. А хоккеисты ГЦОЛИФК успели взять бронзу на Moscow Games, оставив РЭУ им. Плеханова без медалей. 

В новом сезоне будет интересно.

Егор МУХАНОВ
Studentsport.ru