С 12 по 23 июля два хорватских города - Загреб и Риека - примут III Европейские студенческие игры. Спортивная программа мероприятия включает в себя 21 дисциплину: бадминтон, баскетбол, баскетбол 3х3, волейбол, пляжный волейбол, бридж, шахматы, футзал, футбол, гольф, гандбол, дзюдо, каратэ, тхэквондо, регби-7, академическая гребля, скалолазание, плавание, настольный теннис, теннис и водное поло. Российские студенты на Европейских играх в Роттердаме (Нидерланды) в 2014 году заняли в общекомандном зачете 6-е место. На этот раз спортсмены намерены улучшить свои показатели. Журналисты сетевого СМИ studentsport.ru подготовили материал о студентах, которые будут защищать честь страны на международной арене.

КубГУ.jpg

Футбол

Одни из самых титулованных представителей российской делегации - футболисты КубГУ (Краснодар) - в очередной раз будут защищать честь страны на международной арене. На II Европейских студенческих играх КубГУ стал чемпионом футбольного турнира, на Чемпионате Европы 2015 завоевал серебряные награды. 

МАМИ.jpg

Компанию в Хорватии им составят футболистки УрФУ (Екатеринбург) - победительницы Всероссийских соревнований среди студентов. В соревнованиях по футзалу от России выступят студенты СФУ (Красноярск) и студентки МАМИ (Москва). Футболисты СФУ стали серебряными призерами Чемпионата Европы 2015 среди вузов по футзалу, уступив в финале команде Университета прикладных наук (Хорватия). МАМИ на прошлых Европейских играх соревновался в другой дисциплине - большой футбол, где студентки заняли третье место. 

СПбГУПТД.jpg

Баскетбол

На турнир по баскетболу III Европейских студенческих игр отправятся победители Суперфинала АСБ - студенты СПбГУПТД (Санкт-Петербург). Вместо женской сборной НГПУ (Новосибирск), чемпионок Суперфинала АСБ 2015/16, в Хорватии выступят баскетболистки ИГХТУ (Иваново), оступившиеся в 1/4 Лиги Белова. Студенты МГУ им. М.В. Ломоносова поборются за призы в турнире по баскетболу 3х3. В женском первенстве выступят сразу две российские команды - ТюмГНГУ (Тюмень) и СФУ (Красноярск). Последние являются бронзовыми призерами Чемпионата Европы по баскетболу 3х3 среди студентов 2015.

СФУ.jpg

Регби-7

Регбисты Сибирского федерального университета (Красноярск) стали серебряными призерами II Европейских студенческих игр в Роттердаме. На прошлогоднем Чемпионате Европы среди студентов заняли пятое место. В этот раз красноярские спортсмены постараются улучшить результат предыдущих Европейских игр.

РГГУ настольный теннис.jpg

Настольный теннис

Титулованные спортсмены из РГГУ (Москва) вновь представят Россию на Европейских студенческих играх в турнире по настольному теннису. На соревнованиях в Роттердаме в 2014 году студенты гуманитарного университета принесли в копилку страны 6 медалей (1 золотая, 1 серебряная, 4 бронзовые) и заняли первое место в общем зачете.

СПБПУ.jpg

Водное поло

Еще одни представители северной столицы выступят на Европейских студенческих играх в Хорватии. Студенты СПбПУ, чемпионы города среди вузов, сразятся на соревнованиях по водному поло, где шанс побороться за "золото" есть всего у 8 команд. 

Бадминтон ННГУ.jpg

Бадминтон, шахматы, скалолазание, академическая гребля

В турнире по бадминтону Россию представят студенты ННГУ им. Лобачевского (Нижний Новгород). Чемпионата Европы 2015 года на этот раз готовы приумножить свой успех.

Шахматисты УГГУ (Екатеринбург) по праву считаются одними из сильнейших в стране - в 2014-2015 годах они стали чемпионами Всероссийских студенческих соревнований по шахматам. На прошедшем Чемпионате мира в Абу-Даби (ОАЭ) студенты вуза помогли завоевать российской делегации призовые места. 

Скалолазание.jpg

В соревнованиях по спортивному скалолазанию Россию представят студенты сразу трех вузов  - УрФУ (Екатеринбург), СФУ (Красноярск) и МАИ (Москва). Сборные УрФУ и СФУ являются действующими золотыми и серебряными призерами чемпионата РССС 2016. 

Академическая гребля.jpg

В турнире по академической гребле примет участие сильнейшая команда Санкт-Петербурга - Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова.

Болеем за наших в Хорватии! За новостями Европейских студенческих играх вы сможете следить на нашем сайте, начиная с 12 июля. 

Мария СИМАКОВА