Недавно завершилась кампания по набору волонтёров на Кубок Конфедераций и ЧМ по футболу 2018. Почти 177 тысяч заявок на 20 тысяч мест. Налицо новая субкультура, которая родилась на наших глазах.   

test Фото: Fotobank/Getty Images/Martin Rose

XXVII Всемирная летняя Универсиада. Казань-2013

Организаторы многое осваивали заново: опыт Универсиады-73 и Олимпиады-80 остался в прошлом. Одним из «открытий» казанского праздника стали именно волонтёры. Сначала необходимые 20 тысяч человек боялись и вовсе не найти, а потом получили более 50 тысяч заявок и успокоились.

test Фото: Геннадий КУШНИКОВ

Возможно, в тот момент впервые поняли, что молодёжь готова помогать на крупных спортивных мероприятиях. Поговаривали, якобы волонтёров сгоняют силой и заставляют выполнять «непрофильную» работу. Редакция Studentsport даже проводила мини-расследование, чтобы развеять эти слухи. Финальным аккордом стало закрытие Универсиады, где звёзды российской эстрады исполняли гимн молодости, а волонтёры у сцены поражали всех танцевальными способностями.

Чемпионат мира по лёгкой атлетике. Москва-2013

Сразу после Универсиады, в августе масштабное событие приняла и столица. В тогда ещё «чистом» инфопространстве российский чемпионат мира по легкой атлетике воспринимался как большой праздник. Французская l’Equipe посвятила тогда победе Елены Исинбаевой целый разворот. Волонтёры тоже себя проявили и удостоились отдельного выхода на церемонии закрытия. Пусть их было всего около 3,5 тысяч, но для большинства это был первый опыт. Крупнейшие вузы проверили свои волонтёрские центры и выставили представителей. Многим опыт пригодился в олимпийском Сочи. Вспоминает Артём Гордеев, волонтёр ЧМ по лёгкой атлетике-2013 и Сочи-2014:

«Будучи волонтёром, я даже оказался в полиции. Не сам, просто сопровождал директора японского отделения компании в отделение в центре Москвы — у него украли бумажник. Найти вора было нереально, но обращение в полицию помогло возместить ущерб на родине через страховую компанию».

XXII зимние Олимпийские игры. Сочи-2014

«Жаркие. Зимние. Твои» стали проектом не одного десятилетия. Неудивительно, что на 25 000 вакантных волонтёрских мест заявки подали около 200 000 человек. Играм предшествовала огромная работа: 26 центров по всей стране отбирали и готовили помощников Олимпиады. Возвращающиеся из  Сочи друзья и знакомые в фирменных ярких куртках вызывали интерес и массу расспросов.

Дмитрий Карандашов, волонтёр Сочи-2014:

«После Олимпиады у меня осталось много хороших знакомств. Со многими общаемся до сих пор. Это была моя первая авантюра, когда я один уехал так далеко. На работе общался с иностранцами, приходилось напрягать свой английский. В конце концов, это невероятное чувство праздника, когда волонтёры, спортсмены, гости, как одна большая семья!».

test Фото: Из архива волонтёров Олимпиады

Гран-при России-2014

Наша страна давно хотела принять этап Формулы-1. В СССР проекты трасс были лишь на бумаге. Мечты стали реальностью с победой Сочи в конкурсе на проведение зимней Олимпиады. Для первого в истории Гран-при России отобрали 1150 волонтёров из 5000 желающих. Концерт Lenny Kravitz, выступление пилотажной группы, присутствие президента России. Событие должно пройти гладко, поэтому 80% помощников набрали из числа волонтёров Олимпиады. По сравнению с остальными событиями концентрация знаменитостей была запредельная. Кроме опыта, для волонтёров это возможность сделать селфи со звездой.

test Фото: Из личного архива волонтёров

Кубок Конфедераций-2017 и чемпионат мира по футболу-2018

«Волонтёры станут лицом грядущего чемпионата мира!»  говорили организаторы. И отборочная кампания била все рекорды FIFA. Придётся выбирать кандидатов, исходя из конкурса 116 человек на место! В 11 городах-участниках волонтёрские центры были созданы на базе крупнейших вузов.

Сейчас больше студентов хотят работать, становясь частью большого спортивного события. Новый тренд, запущенный Олимпиадой в Сочи, повторяется и на уровне студенческого спорта. Ни один год волонтёры помогают проведению «Moscow Games» и фестиваля «Король пляжа». Что ими движет? Желание быть частью чего-то крутого, побывать в горах или познакомиться с олимпийским чемпионом? Это уже не дешёвая рабочая сила, а новая субкультура.

Константин КРАСНОСЛОБОДЦЕВ
Studentsport.ru