В Казани, Иркутске и Чебоксарах 13 апреля прошли стартовые поединки в трех сериях 1/8 финала Лиги Белова среди мужских и женских команд. В мужской части турнира в своих сериях до двух побед вперед вышли две команды петербургских вузов.

Действующие чемпионы АСБ из Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех») в своем стартовом поединке текущего розыгрыша Лиги Белова встречались в гостях с командой «ИГУ-Иркут» и добились победы – 82:71. Соперники поочередно выигрывали четверти. По итогам стартовой десятиминутки впереди был хозяева площадки – 22:17, но на большой перерыв команды ушли при преимуществе БГТУ «Военмех» – 39:34. К заключительной четверти баскетболисты иркутского вуза смогли сократить свое отставание в счете до одного балла – 56:57. Ключевыми в определении победителя стали заключительные десять минут поединка, в которые петербуржцы смогли добыть десятиочковое преимущество – 25:15.

Наибольший вклад в итоговый успех петербуржцев внес Юрий Месяцев, оформивший дабл-дабл – 22 очка и 12 подборов. «ИГУ-Иркут» от поражения не спасли даже 28 очков Даниила Бабака, ставшего самым результативным игроком встречи.

С победы в серии 1/8 финала Лиги Белова также стартовал еще один участник прошлогоднего Суперфинала АСБ – сборная Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД). Баскетболисты ГУТиД разгромили в гостях сборную Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) – 91:63, выиграв каждую из четырех четвертей матча.

В составе победителей дабл-дабл на свой счет записали Даниил Толомпойко и Роман Маслов, набравшие, соответственно, 22 и 21 очка и совершившие по 12 подборов. У иркутян 22 баллами за результативность отметился Михаил Новопашин.

В единственном поединке 1/8 финала среди женских команд, прошедшем 13 апреля, баскетболистки «ЧГУ-Атланты» разгромили в родных стенах «Енисей» из Красноярского края – 85:47. Три из четырех четвертей представительницы Чувашского государственного университета выиграли с двузначным преимуществом.

Главной героиней встречи стала форвард «ЧГУ-Атланты» Ксения Габова, набравшая 27 очков и совершившая 9 подборов и 5 перехватов. Дабл-дабл оформили ее партнерши по команде Анна Бабкова (10 очков + 10 подборов) и  Валерия Косинова (13 очков _ 12 подборов). В составе «Енисея» рубеж в десять набранных баллов за результативность удалось преодолеть лишь Ксении Грянкиной (18 очков) и Александре Курбатовой (14 очков).