В спортивном зале Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ-СИНХ) прошли два четвертьфинальных поединка сезона-2023/24 Студенческой лиги РЖД среди мужских команд, по итогам которых определились первые участники «Финала четырех» турнира.

Первыми место в решающей стадии сезона гарантировали себе баскетболисты ГУТиДа. В своем четвертьфинальном поединке в столице Свердловской области представители Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) сломили сопротивление соперников из «Уфимца» – 80:79.

Первая четверть встречи осталась за баскетболистами из Уфы – 21:16. К большому перерыву петербуржцы смогли сократить остывание до минимума, которое сохранилось и после третьей десятиминутки – 58:59. Ключевой в определении победителя стала заключительная четверть матча, которую баскетболисты ГУТиД выиграли – 22:20.

«Уфимец» не спасли от поражения даже 27 очков, Владимира Фоменко, ставшего самым результативным игроком встречи. По 21 баллу в свой актив записали его партнер по команде Иван Мохнарылов и защитник ГУТиД Георгий Шахназаров.

Вторыми путевку в «Финал четырех» завоевали действующие вице-чемпионы Студлиги РЖД из Уральского федерального университета (УрФУ). В своем четвертьфинальном матче екатеринбуржцы разгромили сборную Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») – 99:66.

Уже к большому перерыву баскетболисты УрФУ добились комфортного преимущества в 17 очков – 46:29. По итогам третьей четверти москвичи сократили свое отставание до 13 баллов, однако в заключительной десятиминутке представители екаеринбургского вуза увеличили разницу в счете более чем вдвое, выиграв ее со счетом – 35:15.

Наибольший вклад в успех УрФУ в четвертьфинальном матче внес атакующий защитник Азаматгери Хакунов, набравший 17 баллов за результативность. Помимо него, рубеж в десять набранных очков в составе победителей преодолели еще четыре баскетболиста.Самым результативным игроком встречи стал защитник москвичей Андрей Шостко, принесший своей команде 20 баллов.

Два оставшихся участника «Финала четырех» Студенческой лиги РЖД среди мужских команд определятся по итогам поединков сборных Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) и Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ), а также БК «Минск» и команды Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех»), которые пройдут 16 марта в Малаховке.