В Москве с 27 апреля по 1 мая пройдут традиционные, 27-е по счету, Всероссийские соревнования по тяжелой атлетике среди студентов. Планируется, что в турнире примут участие около 130 спортсменов, представляющих 34 вуза страны.

Фото: yuz.uz

Всероссийские соревнования по тяжелой атлетике среди студентов имеют богатую историю. Первый турнир прошел в Москве в 1995 году – в рамках Фестиваля силовых видов спорта, в программу которого входили тяжелая атлетика, силовое троеборье и гиревой спорт. В дальнейшем соревнования по тяжелой атлетике стали проводится отдельно и получили название «Чемпионат Российского студенческого спортивного союза».

Начиная с 2011 года, соревнования имеют статус всероссийских с присвоением спортивного звания «Мастера спорта», являясь при этом физкультурным мероприятием, проводимым Российским студенческим спортивным союзом совместно с Федерацией тяжелой атлетики России. Раз в два года они становились отборочными на чемпионаты мира среди студентов, а также в состав студенческой сборной России на Всемирные летние Универсиады.

В рамках соревнований пройдет плановое мероприятие научно-методического и медико-биологического комитета ФТАР, круглый стол «Актуальные проблемы развития студенческого спорта в вузах».

В ходе круглого стола будут обсуждены следующие вопросы:
– создание национальной студенческой тяжелоатлетической лиги;
– расширения спортивных связей, массового привлечения студенческой молодежи и создание условий для регулярных занятий тяжелой атлетикой;
– непрерывное продолжение спортивной карьеры студентов не достигших высоких результатов или не проявивших свой талант в юношеском спорте;
– повышение спортивного мастерства студентов;
– подготовка резерва, кандидатов в студенческие спортивные сборные команды регионов, России по тяжелой атлетике и обеспечение успешного выступления во всероссийских и международных студенческих соревнованиях (чемпионатах мира, Европы и всемирных универсиадах);
– профессиональная подготовка тренеров-преподавателей, спортивных судей и других специалистов в области тяжелой атлетики.