В семи городах России 2 и 3 декабря прошли 14 матчей регулярного чемпионата Студенческой хоккейной лиги. По итогам двух игровых дней в турнирных таблицах двух конференций чемпионата СХЛ произошли смены лидеров. 

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

Таблицу Западной конференции возглавил дебютант чемпионата – команда «МГУ-Талина» из Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (МГУ им. Огарева). В минувшие выходные хоккеисты из столицы Мордовии одержали две домашние победы с одинаковым счетом 5:2 над столичным «МАДИ моторс», представляющим Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет.

На данный момент «МГУ-Талина» с 13 баллами после восьми проведенных матчей чемпионата опережает на три очка сборную Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Плеханова) и калининградский «Запад России», представляющий Западный филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЗФ РАНХиГС), проведших по шесть поединков в текущем сезоне.

Свои первые победы в чемпионате в минувшие выходные одержали сборные Орловского государственного университета (ОрелГУ) и Смоленского государственного университета спорта (СГУС). Орловчане родных стенах разделили очки с действующим чемпионом СХЛ – «Державой» из Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ им. Державина). Команды обменялись крупными победами. В первом матче хозяева льда переиграли оппонентов – 8:3, а днем позже «державинцы» смогли взять убедительный реванш, разгромив соперников – 9:1. Хоккеисты СГУС пополнили свой очковый багаж тремя баллами по итогам двух домашних встреч со сборной Нижегородского государственного университета (ННГУ). Первый поединок завершился победой волжан в овертайме – 4:3, а в ответном матче победу со счетом 2:1 праздновали смоляне.

В Восточной конференции турнирную таблицу возглавила сборная Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК), 2 и 3 декабря добившаяся двух домашних побед 6:2 и 12:0 над бронзовыми призерами минувшего чемпионата СХЛ из Сибирского федерального университета (СФУ). Помимо УралГУФК, десять набранных очков в шести проведенных матчах имеют «Стальные сердца» из Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова (МГТУ им. Носова). В минувшие выходные уральцы дважды переиграли «Север» из Югорского государственного университета (ЮГУ) – 14:2 и 6:2. СФУ и «Север» остаются единственными командами чемпионата, по-прежнему не имеющими в своем активе набранных очков.

Ближайшими преследователями сборной УралГУФК и «Стальных сердец» являются челябинский «Политехник» и тюменский «Газовик», отстающие от лидеров на два очка. Бронзовые призеры минувшего чемпионата СХЛ из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), на данный момент идущие в сезоне без очковых потерь, не принимали участия в матчах 2 и 3 декабря, а команда из Тюменского государственного университета (ТИУ) в минувшие выходные провела два гостевых поединка с Уральским федеральным университетом (УрФУ), в которых добыла два балла. Первая встреча команд в Екатеринбурге завершилась победой хозяев льда – 5:4, в ответной встрече сибиряки праздновали успех, переиграв представителей уральского вуза – 5:3.

Четырьмя баллами в минувшие выходные пополнила свой очковый багаж сборная Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского (ОмГУ). Омичи дважды переиграли на своем льду новокузнецкий «Металлург-университет» из Сибирского государственног индустриального университета (СибГИУ) – 2:1 и 5:1.