Мужская команда Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) в шестой раз подряд завоевала титул чемпиона Студенческой лиги РЖД.

В решающем матче сезона-2021/22 команда из подмосковной Малаховки встречалась с ГУТиДом и переиграла соперника из Сакнт-Петербурга – 69:63.

Ключевой в определении победителя стала первая четверть, которую баскетболисты МГАФКа выиграли с преимуществом в десять очков – 28:18. На большой перерыв команды ушли при преимуществе подмосковной команды в девять балов – 44:35, перед заключительной четвертью отрыв представителей малаховского вуза составлял 15 очков – 62:47.

Самым результативным игроком финальной встречи стал разыгрывающий защитник МГАФКа Никита Падун, записавший на свой счет дабл-дабл: 17 набранных очков и 12 результативных передач.

Бронзовые медали сезона-2021/22 Студенческой лиги РЖД завоевали баскетболисты УрФУ. В матче за третье место «Финала восьми» представители екатеринбургской команды в упорном поединке сломили сопротивление петербургского «Зенита-ЛГУ» – 107:102.

Итоговое пятое место в сезоне-2021/22 досталось баскетболистам МГУ, впервые за шесть лет оставшимся без медалей чемпионата Студенческой лиги РЖД. В матче за пятое место «Финала восьми» москвичи переиграли ставропольский «Южный Слон – СКФУ» – 90:75.

В поединке за седьмое место хозяева «Финала восьми» из ижеского УдГУ-СШОР 3 крупно уступили «грифонам» из Крымского федерального университета – 81:111.