В субботу, 30 марта, на «Суздаль Арене» прошли полуфинальные матчи сезона-2023/24 Студенческой лиги РЖД среди мужских команд. По их итогам в финале сезона в третий раз в истории турнира сыграют сборные Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) и Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД). 

Фото: АСБ, vk.com/asbasket

Семикратные чемпионы Студлиги РЖД из МГАФК в полуфинальном матче в Суздале встречались с финалистами прошлогоднего турнира из Уральского федерального университета (УрФУ) и переиграли соперников из екатеринбургского вуза – 61:59. Ключевой в определении победителя стала заключительная четверть поединка, к которой команды подошли при равном счете – 44:44. Наибольший вклад в успех малаховцев внес форвард Максим Шумков, оформивший дабл-дабл – 19 очков и 10 подборов. В составе УрФУ 17 результативными баллами отметился Азаматгери Хакунов.

ГУТиД в своем полуфинале переиграл в петербургском дерби действующих чемпионов АСБ из Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех») – 69:61.Уж по итогам первой половины встречи ГУТиД добился преимущества в восемь очков – 35:28. По итогам третьей четверти баскетболисты БГТУ «Военмех» сократили отставание в счете до минимума – 44:45, однако в заключительной десятиминутке представителям СПбГУПТД удалось вернуть себе гандикап, добытый к большому перерыву.

Самым результативным игроком встречи двух петербургских команд стал форвард БГТУ «Военмех» Юрий Месяцев, набравший 27 очков и добавивший к ним 18 подборов. В составе победителей три баскетболиста преодолели рубеж в десять набранных баллов за результативность: Никита Тихонов записал на свой счет 16 очков, Даниил Толомпойко и Георгий Шахназаров – по 13.

Финальный матч сезона-2023/24 Студенческой лиги РЖД и матч за бронзовые медали пройдут на «Суздаль Арене» в воскресенье, 31 марта.