На площадке Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) 16 марта прошли заключительные матчи стадии 1/4 финала чемпионата Студенческой лиги РЖД среди мужских команд. По итогам игрового дня место в «Финале четырех» турнира гарантировали себе действующие чемпионы Студлиги РЖД из МГАФК, а также чемпионы АСБ из Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех»). Обе команды в рамках четвертьфинала нанесли разгромные поражения своим оппонентам.

Баскетболисты Московской государственной академии физической культуры в субботу принимали в родных стенах сборную Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ) и не дали соперникам из новокузнецкого вуза надежд на продолжения борьбы за медали турнира, одержав победу – 85:68. Самым результативным игроком встречи стал разыгрывающий МГАКФ Валерий Щеголихин, набравший 20 очков и совершивший 9 подборов и 9 результативных передач. Десять и более баллов за результативность по итогам поединка смогли набрать еще два баскетболиста малаховского вуза и сразу четверо игроков СибГИУ.

БГТУ «Военмех» в своем четвертьфинальном поединке добился еще более убедительной победы, разгромив четвертую команду рейтинга лучших мужских команд Студлиги РЖД по итогам регулярного чемпионата – БК «Минск» – 93:72. При этом, преимущество в 21 очко петербуржцы добыли уже после первой половины матча, выиграв ее со счетом – 49:28. Наибольший вклад в успех БГТУ «Военмех» внесли защитник Вячеслав Земсков, набравший 22 очка, а также форвард Юрий Месяцев, записавший в свой актив 20 баллов за результативность и 13 подборов. В составе БК «Минск» сразу пять игроков сумели набрать в матче десять или более очков.

В воскресенье, 17 марта, МГАФК и БГТУ «Военмех» проведут в Малаховке очную встречу, по итогам которой будут определены полуфинальные пары в мужской части сезона Студлиги РЖД. Победитель поединка в Малаховке сыграет за выход в финал со сборной Уральского федерального университета (УрФУ), а проигравшего в полуфинал будет ждать ГУТиД из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД).