В Красноярске определились обладатели медалей турнира по лыжным гонкам в программе VIII Всероссийской зимней Универсиады в шести индивидуальных гонках у юношей и девушек: в гонках на пятикилометровой дистанции свободным и классическим стилем у девушек, в аналогичных дисциплинах на дистанциях вдвое длинней у юношей, а также в индивидуальных спринтерских гонках.

Фото: Федеральный центр подготовки спортивного резерва, fcpsr.ru

Успешней остальных в Красноярске выступают представители Пензенского государственного университета (ПГУ), которые уже завоевали десять медалей различного достоинства – по четыре золота и серебра и две бронзы. Двукратной чемпионкой Универсиады-2024  стала студентка ПГУ Алина Пеклецова. Ставшая победительницей обеих пятикилометровых гонок. Еще два золота лыжники из Пензенского государственного университета добыли по итогам мужского и женского спринтов. В финалах первенствовали Екатерина Евтягина и Владимир Рыбкин. Кроме того, в обеих пятикилометровых гонках у девушек и на дистанциях 10 км у юношей вторую ступень пьедестала почета неизменно занимали представители ПГУ. Дважды серебро доставалось Павлу Соловьеву, по одной серебряной награде записали в свой актив Арина Каличева и Александра Кононова. Каличева к серебру добавила одну бронзовую награду, еще одну бронзу сборной пензенского вуза принес Егор Митрошин.

Наряду с Алиной Пеклецовой, титул двукратного чемпиона Универсиады-2024 в Красноярске завоевал представитель Красноярского государственного педагогического университета КГПУ имени В.П. Астафьева (КГПУ им. Астафьева) Дмитрий Жуль, выигравший обе гонки на десятикилометровых дистанциях. Еще одну медаль – бронзовую –сборной КГПУ им. Астафьева по итогам спринтерской гонки принес Виктор Жуль.

По одной серебряной и одной бронзовой медали в Красноярске добыли студенты Смоленского государственного университета спорта (СГУС) и Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ). В составе казанского вуза обе награды добыл Константин Тиунов, в команде СГУС медали в спринте завоевали Диана Соболева и Полина Милузова, показавшие второе и третье время в финале, соответственно.