На льду катка Регионального центра подготовки спортивного резерва имени Л.П. Скобликовой в Челябинске прошел первый соревновательный день турнира по конькобежному спорту в программе VIII Всероссийской зимней Универсиады. Студенты российских вузов разыграли медали Универсиады на дистанциях 500 и 1500 м среди юношей и девушек.

По итогам стартового соревновательного дня призерами Универсиады-2024 стали представители пяти различных вузов. Наибольшее количество наград добыли конькобежцы из Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК), завоевавшие два золота, одно серебро и одну бронзу. Победителями Универсиады на дистанции 1500 м в составе сборной челябинского вуза стали Анастасия Григорьева и Данил Бургасов. Второе время на полуторакилометровой дистанции показала спортсменка из УралГУФК Валерия Сороколетова, уступившая Григорьевой 2,96 секунды. Бронзу в копилку команды Уральского государственного университета физической культуры по итогам забегов на 500 метров у девушек принесла Мария Гудошникова.

Сразу две медали Универсиады в первый день соревнований по конькобежному спорту завоевал представитель Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК) Никита Варавкин, показавший лучшее время на 500 м и ставший третьим на дистанции втрое длинней. Еще одно золото в копилку омского вуза по итогам забегов на 500-метровке принесла Анастасия Батгауер.

Серебро по итогам соревнований на спринтерской дистанции добыли студентка Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого (ТГПУ) Анастасия Шацких и представитель Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имен П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) Тимур Карамов. Третье время среди юношей показал спортсмен из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) Михаил Шерр.

На дистанции 1500 м у девушек третье время показала студентка НГУ им. Лесгафта Александра Кравченко. У юношей серебро на аналогичной дистанции добыл Евгений Жаров из СПбГУПТД.

В среду, 27 марта, в Челябинске будут разыграны медали Универсиады на дистанциях 1000 и 3000 метров у девушек, а также 1000 и 5000 м у юношей.