На льду катка Регионального центра подготовки спортивного резерва имени Л.П. Скобликовой в Челябинске завершился второй соревновательный день турнира по конькобежному спорту в программе VIII Всероссийской зимней Универсиады, в рамках которого юноши были разыграны медали на дистанциях 1000 метров у юношей и девушек, 3000 м у девушек и 5000 м у юношей.. Победителями и призерами Универсиады-2024 во второй соревновательный день стали конькобежцы из семи различных вузов страны.

Сразу два золота Игр добыл Даниил Алдошкин, представляющий Смоленский государственный университет спорта (СГУС). В среду он показал лучшее время на дистанциях 1000 и 5000 метров. У девушек золото и серебро в копилку своего вуза принесла студентка Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) Анастасия Григорьева. На дистанции 3000 м он показала лучший результат, а по итогам забегов на 1000 м уступила лишь представительнице Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») Александре Саютиной. Еще одна представительница московского вуза Алиса Беккер стала второй на дистанции 3000 метров, опередив в споре за серебро конькобежку из УралГУФК Валерию Сорокалетову. На километровой дистанции у девушек тройку призеров замкнула Александра Кравченко из Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имен П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта).

У юношей на дистанции 5000 метров серебро и бронзу завоевали, соответственно, студент Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ им. Державина) Илья Иванов и представитель Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЮУрГГПУ) Илья Эбингер. По итогам забегов на 1000 м второе время показал представитель Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК) Никита Варавкин, уступивший победителю 0,11 секунды, на третью ступень пьедестала почета поднялся Степан Чистяков из ЮУрГГПУ.