На трассе Многофункционального спортивного комплекса «Радуга» прошли лыжные эстафетные гонки в программе VIII Всероссийской зимней Универсиады. В рамках четвертого соревновательного дня турнира по лыжным гонкам на Универсиаде-2024 медали 26 женских эстафетных команд российских вузов и 30 мужских.

Фото: Федеральный центр подготовки спортивного резерва, fcpsr.ru

По итогам обеих гонок победителями VIII Всероссийской зимней Универсиады в эстафете стали команды Пензенского государственного университета (ПГУ). Как в мужской, так и в женской гонках представители ПГУ в борьбе за золото опередили лыжников из Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ).

В женской эстафете 4х5 км в борьбе за третье место спортсменки из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) опередили на 3,9 секунды оппоненток из Сургутского государственного педагогического университета (СурГПУ). У юношей третью и четвертую команды на финише разделили 0,8 секунду, на которые в споре за бронзу квартет Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ) опередил соперников из Чайковской государственной академии физической культуры и спорта (ЧГАФКиС).

Программа соревнований по лыжным гонкам в рамках VIII Всероссийской зимней Универсиады завершится 10 марта командным спринтом у юношей и девушек.